8 ноября 2007 Библиотека Хогвартса / Бестиарий

Кентавры

Кентавры
КЕНТАВРЫ


в греческой мифологии дикие существа, полулюди, полукони, обитающие в горах и лесных чащах. Согласно мифу отцом первых кентавров был фесса-лийский царь Иксион, который был влюблен в Геру, жену Зевса. Зевс наделил тучу обликом Геры, и от их союза с Иксионом произошли кентавры.
После победы Геракла над кентаврами они были вытеснены из Фессалии, где обитали изначально, и расселились по всей Греции. Образ кентавра трактовался греческими мифами неоднозначно. Одни из них были воспитателями героев, другие были, наоборот, враждебны к людям (причем последних было большинство). Кентавры не являлись бессмертными, кроме одного — Хирона, сына Кроноса и нимфы Фили-ры. Согласно греческим мифам именно Хирон обучал греков искусству врачевания (непосредственно учил самого Асклепия — бога врачевания у древних греков), в отличие от других кентавров был благожелателен и мудр; Хирон лично воспитал Тесея, Ясона, Ахилла и Диоскуров. Но в целом кентаврам присущ дикий, необузданный нрав и враждебное отношение к людям.
У Роулинг кентавры являются непосредственными обитателями Запретного леса (согласно древнегреческим мифам, кентаврам свойственно обитать не только в горах, но и в лесах). Три представителя этого вида — Ронан (англ. оригинал Ronan, скорее всего от rondo — по кругу, намек на то, что он никогда не скажет ничего прямо, будет крутить вокруг да около), Бэйн (англ. оригинал Bane, от bane — отрава, проклятие, само имя несет в себе отрицательную смысловую нагрузку) и Флоренц (англ. оригинал Firenz, от fire — огонь, таким образом, имя можно перевести как «Огненный» — единственный из всех кентавров, помогающий Гарри Поттеру). Таким образом, у Роулинг четко прослеживается связь с древнегреческими традициями — большинство кентавров враждебно (Бэйн), в лучшем случае равнодушно (Ронан) настроены к людям, один из них людям помогает (Флоренц). Соответственно, можно сказать, что Флоренц является «духовным сыном» Хирона, а Ронан и Бэйн — типичные представители племени кентавров. Хагрид говорит о них: «Ну никогда кентавры эти напрямую ничего не ответят. Звездочеты проклятые! Если что поближе луны находится, это им неинтересно уже».
potter.claw.ru

Похожие статьи и новости

Гномы
Гномы, согласно всей европейской мифологии, маленькие антропоморфные существа, обитающие либо в горах, либо под землей, либо в лесах. Они наделены сверхъестественной магической силой, живут гораздо дольше людей, но не бессмертны. Чаще всего их представляют в виде старичков с длинными бородами...
Дополнение к великанам
В книгах Джоан Роулинг великанов не любят и боятся, их считают самыми кровожадными и злыми созданиями волшебного мира. Во многом эти предубеждения появились из-за тёмного прошлого великанов, ведь во времена, когда лорд Волдеморт со своими слугами орудовали в полную мощь, они были ближайшими...

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. nik12 Волшебник 23 ноября 2009 00:04
    • Нравится
    • 33
    клас. Я хотелбы наних прокатица