6 января 2008 Библиотека Хогвартса / Магия

Достопримечательности волшебного мира (часть 3)

Достопримечательности волшебного мира (часть 3)
КОСОЙ ПЕРЕУЛОК


(англ. оригинал Diagon Alley; от англ. diagonal — диагональный, идущий наискось, и alley — переулок, аллея), улица в мире волшебников, средоточие различных магазинов с волшебным товаром. Начинался прямо из «Дырявого котла», стоило лишь нажать на кирпичи в стене за мусорной урной в определенном порядке. Представляет собой мощенную булыжником извилистую улицу. «Здесь были магазины, которые торговали мантиями, телескопами и странными серебряными инструментами... Витрины по всей улице были забиты бочками с селезенками летучих мышей и глазами угрей, покачивающимися пирамидами из книг с заклинаниями, птичьими перьями и свитками пергамента, бутылками с волшебными зельями и глобусами Луны».
В Косом переулке находятся следующие магазины:
«Котлы. Все размеры. Медь, бронза, олово, серебро. Самопомешивающиеся и разборные»;
«Торговый центр «Совы». Неясыти обыкновенные, сипухи, ушастые и полярные совы»;
«Всё для квиддича» (англ. Quality quiddich supplies: quality — качество, supplies — снабжение, поставка);
«Мадам Малкин. Одежда на все случаи жизни»;
«Флориш и Блоттс» — книжный магазин, где продаются книги волшебного мира, а также все учебники для Хогвартса. Как и магловские книжные магазины, данный волшебный магазин не чужд рекламных акций, подобных раздаче автографов на собственной автобиографии 3.Локонса;
Аптека с ингредиентами для зелий;
«Семейство Олливандер — производители волшебных палочек с 382 до н. э.»;
«Волшебный зверинец» — аналог магловского зоомагазина. «Магазин был невелик, все стены заставлены клетками, смрад и галдеж стояли невообразимые... Пара огромных пурпурных жаб, влажно причмокивая, пировала дохлыми мясными мухами. У окна поблескивала панцирем в драгоценных камнях гигантская черепаха. Ядовитые оранжевые слизняки медленно ползали по аквариуму, а толстый белый кролик то и дело с громким щелчком превращался в шелковый цилиндр и обратно. Были кошки любых расцветок, клетка с каркающими воронами, корзина забавных гудящих мохнатых шариков кремового цвета, а в просторной клетке на прилавке лоснящиеся черные крысы прыгали через скакалку из собственных длинных гладких хвостов»;
Крошечная мелочная лавочка, торгующая сломанными волшебными палочками, испорченными медными весами, старыми заляпанными мантиями и прочим хламом, другими словами — лавка старьевщика.
Кроме магазинов в Косом переулке находится Кафе-мороженое Флориана Фортескью. И наконец, именно в Косом переулке стоит одно из важнейших зданий волшебного мира — банк «Гринготтс».
Таким образом, Косой переулок — центр общественной жизни волшебного мира, вероятно, одна из главных его улиц (ведь точно не указан лишь адрес Министерства магии, а из улиц упомянут еще только Лютный переулок).

ЛЮТНЫЙ ПЕРЕУЛОК


(англ. оригинал Knocktum Alley; от англ. knock — ударять, бить и alley — переулок, аллея), одна из улиц волшебного «параллельного» Лондона. Облупленная деревянная вывеска, косо висящая на лавке ядовитых свеч, гласит: «Лютный переулок». Это темная, узкая улочка, «тесно заставленная лавками, которые торгуют ужасающим товаром. Самая большая волшебная лавка мистера Горбина «Горбин и Бэркес» (Borgin and Burks), торгующая различными товарами, предназначенными для отправления ритуалов черной магии. Так, в витрине под стеклом красовалась сушеная рука (Рука Славы), заляпанная кровью, колода карт и пристально смотревший хрустальный глаз. Со стен таращились зловещие маски. На прилавке разложены человеческие кости разных форм и размеров. С потолка свисают ржавые, заостренные инструменты для пыток... на витрине — опаловое ожерелье с надписью «По преданию, ожерелье отняло жизнь у девятнадцати простецов. Осторожно. Не трогать. Проклято». Именно в этой лавке Люциус Малфой продавал часть своих атрибутов черной магии после того, как попал под подозрение Министерства магии в занятиях Темными искусствами.
Напротив лавки мистера Горбина находится витрина, заполненная высушенными головами. Через две двери от нее — большая клетка, кишащая гигантскими черными пауками. Вообще, "вид у улочки весьма зловещий и репутация соответствующая — Рон Уизли говорит, что сюда ходить категорически запрещено, здесь и сгинуть недолго.
Гарри Поттер случайно попал в это зловещее место в летом 1992 из камина семейства Уизли, не очень четко произнеся название Косого переулка, и только благодаря Хагриду ему удалось уйти из Лютного переулка благополучно.
potter.claw.ru

Похожие статьи и новости

Косой переулок появился на Google Maps
Поклонники «Гарри Поттера» теперь могут «посетить» Косой Переулок, с которого начинается путь всех юных волшебников в Хогвартс....
Достопримечательности волшебного мира (часть 1)
Визжащая хижина Бар "Дырявый котел"...
Персонажи-животные (часть 2)
Нагайна Пушок Букля Арагог...

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Очень интересная информация laughing
  2. Natashe4ka Волшебник 7 января 2008 19:39
    • Нравится
    • 47
    Очень полезная информация