13 января 2008 Библиотека Хогвартса / Бестиарий

Персонажи-животные (часть 2)

НАГАЙНА


(англ. оригинал Nagini. Вероятно, при переводе сыграла роль традиция перевода «Рикки Тикки Тави» Р. Киплинга), змея Волдеморта. Своего рода домашнее животное (вроде любимой собаки или кошки). Ее ядом Питер Петтигрю кормил Волдеморта до его возрождения. Именно это помогло тому выжить. Имя «Нагайна» происходит из индийской мифологии (на индийскую мифологию в свое время опирался и Р. Киплинг при создании своих Нага и Нагайны).
В преданиях индусов рассказывается о змееподобных богах Нагах, имеющих голову человека, а тело змеи. Наги были очень мудры, культ змеи очень почитался в шиваизме. Нагам принадлежит подземный мир Патала, в котором они стерегут несметные сокровища земли. Этими сокровищами полна их подземная столица Бхогавати. Женщины Нагов именуются Нагини (собственно, именно так Роулинг и назвала свою змею). Нагини часто в человеческом облике жили среди людей. Обширный цикл мифов о Нагах и Нагини содержится в первой книге «Махабхараты». Причем в индийских источниках часто смешивается представление о Нагах — божественных змеях и нагах — исторических племенах, живших на северо-западе Индии, которые в своих верованиях поклонялись кобре.
Но европейская литература в первую очередь опирается на мифологические источники, аллюзию на которые мы находим и в «Гарри Поттере».

ПУШОК


(англ. оригинал Fluffy; дословный перевод — пушистый), собака, принадлежащая Хагриду и поставленная охранять спрятанный в Хогвартсе Философский Камень. «Гигантский пес, заполнивший собой весь коридор от пола до потолка. У него было три головы, три пары вращающихся безумных глаз, три носа, нервно дергающихся и принюхивающихся к незваным гостям, три открытых слюнявых рта с желтыми клыками, из которых веревками свисала слюна». Видимо, «прародителем» Пушка послужил древнегреческий Цербер — трехголовый пес, охраняющий вход в подземное царство мертвых Аида. Согласно древнегреческим мифам, Орфей усыпил Цербера игрой и пением. Кстати, Пушок тоже засыпает от музыки («ему только спой, или на флейте поиграй немного, или еще на каком инструменте, и он уснет сразу...»). Кстати, упоминаемая Роулинг арфа, оставленная около Пушка Квирреллом, также является прямой аллюзией на миф об Орфее, усыпившем Цербера игрой на лире — предшественнице арфы.
Кроме того, из слюны лающего Цербера (об обилии слюноотделения Пушка Роулинг говорит постоянно) вырос цветок аконит, являющийся ядом и обязательным ингредиентом многих колдовских зелий. К тому же сам Пушок был куплен Хагридом «у какого-то грека», стало быть, он явно греческого «происхождения».
Именно из-за присутствия Пушка в школе профессор Дамблдор предупреждал на банкете по случаю начала 1991/92 учебного года, что «в этом учебном году правая часть коридора на третьем этаже закрыта для всех, кто не хочет умереть мучительной смертью».
Дальнейшая судьба Пушка не прослеживается.

Персонажи-животные (часть 2)
БУКЛЯ


(англ. оригинал Hedwig; Роулинг в интервью говорила, что давала совам исключительно скандинавские имена, в русском переводе это правило соблюдено не было), полярная сова, принадлежащая Гарри Поттеру. Была подарена Гарри на 11-летие Хагридом. Куплена в магазине «Торговый центр «Совы». Неясыти обыкновенные, сипухи, ушастые и полярные совы», находящемся в Косом переулке. С тех пор верно служит Гарри, перенося его корреспонденцию. Относится к своим обязанностям очень ревностно — когда Гарри приходится воспользоваться услугами школьной совы, чтобы незаметно доставить письма Сириусу Блэку, Букля всем своим видом показывала, что крайне обижена; Гарри даже пришлось просить у совы прощение! Интересно отметить, что раз в мире волшебников совы являются «домашними», такими, как собаки, кошки, попугайчики, хомячки, то по аналогии для них предусмотрено специальное лакомство — совиное печенье, которым можно побаловать свою любимицу.

АРАГОГ


(англ. оригинал Aragog, имя скорее всего произошло от соединения лат. агапеа — паук и евр. Gog и Magog — мифических Гога и Магога, воинственных диких антагонистов «божьего народа», которые присутствуют в иудейской, христианской и мусульманской традициях), паук, размером со слона, седой и слепой. Возраст — 50 лет. Выращен Хагридом из яйца, которое тому подарил один путешественник в 1942. Хагрид заботился о пауке, прятал его в чулане Хогвартса, кормил. Когда паука нашли, решили, что это чудовище из Тайной комнаты и что он виновен в гибели Миртл. Ему удалось бежать, и с тех пор он живет в Запретном лесу в окружении таких же громадных своих потомков. Гарри Поттеру и Рону Уизли пришлось столкнуться с этими пауками, когда они пытались разгадать секрет Тайной комнаты, и они еле-еле спаслись от этих чудовищ. Интересно отметить, что Рон Уизли вообще больше всего на свете боится пауков. Даже когда ему пришлось на уроке защиты от Темных искусств сражаться с боггартом, тот принял облик громадного паука. По признанию самой Роулинг, пауков больше всего боится и ненавидит она сама, ее боггарт тоже бы стал пауком наподобие Арагога. Так что Арагог - еще и воплощение детских кошмаров Дж. К. Роулинг.
Образ огромного зловещего паука довольно символичен. Паук является символом осторожности, зоркости, а также жестокости и безжалостности. Все эти качества с лихвой присутствуют в описании «личности» Арагога. Кроме того, паук в символическом значении — сеть злодейства и ложных представлений, связанных с колдовством, в которые, собственно, и попал Хагрид, пострадав из-за клеветы.
potter.claw.ru

Похожие статьи и новости

Кто из воинства Волан-де-Морта происходит из Индии?
В Кубке Волан-де-Морт поддерживает жизнь ядом огромной змеи, Нагайны. Это не обычная змея: в ее жилах течет королевская кровь, и в мифологии ей отведена весьма важная роль....
Происхождение имен собственных Часть 5
Происхождение имен собственных, их связь с характерами и поведением персонажей в произведениях Дж.К. Роулинг Животные и один заблудший полтергейст....
Символы факультетов
Орел Барсук Лев Змея...

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Giny_cool Волшебник 14 января 2008 16:46
    • Нравится
    • 31
    О! Животные. Про Нагайну интересно... am
  2. Rayne Волшебник 15 января 2008 14:39
    • Нравится
    • 31
    laughing узнала мног нового
  3. ATzal1k9 Волшебник 4 февраля 2008 19:05
    • Нравится
    • 31
    Реал статейки new_russian
  4. kettari Мракоборец 21 марта 2008 21:35
    • Нравится
    • 31
    Про нагайну написанно так как будто списывали с истроии водного народ из warcraft.То же случай.
  5. аська Волшебник 5 апреля 2008 20:26
    • Нравится
    • 31
    про Нагайну понравилось, очень!
  6. Гесер Волшебник 23 мая 2008 19:08
    • Нравится
    • 31
    прикольно про нагайну
  7. Грязнокровка Волшебник 10 апреля 2009 10:50
    • Нравится
    • 31
    Почему не написано,что нагайна-крестраж?
  8. Сактусемпра Волшебник 11 сентября 2009 19:55
    • Нравится
    • 31
    А мне про всех понравилось.
    но почти все знала, кое что забыла, СПАСИБО:)
  9. Rejio Волшебник 24 декабря 2012 01:06
    • Нравится
    • 31
    Эх жаль что Букля умерла(((((((((