12 января 2008 Библиотека Хогвартса / Тайны замка

Факультеты Хогвартса

ФАКУЛЬТЕТ


(англ. оригинал House). В книгах Роулинг употребляется термин house в значении «колледж университета, пансион при школе».
Согласно английской системе образования, высшее учебное заведение подразделяется на отдельные колледжи, так же как и в российской системе образования — на отдельные факультеты. Правда, в данном случае понятия «колледж» и «факультет» далеко не идентичны. Российский факультет подразумевает узкую специализацию (например, факультет журналистики, исторический факультет, филологический факультет МГУ и т.д.). В Англии существует три основных типа колледжей: 1) соответствующие уровню высшей школы; 2) занимающие промежуточное положение между средними и высшими учебными заведениями; 3) соответствующие уровню средней школы и предназначенные для учащихся старше 16 лет. Кстати сказать, российские колледжи относятся как раз к третьему типу.
Английский колледж — это, скорее, структурное подразделение. Так, в двух разных колледжах Оксфордского или Кембриджского университетов, которые сохранили исторически сложившийся в начале XIII в. тип колледжа, могут изучаться одни и те же дисциплины, тем более что наряду с обязательными дисциплинами существует еще и система выбора свободных дисциплин по желанию обучающегося. Колледжи этих университетов имеют свои собственные названия, занимают отдельные здания, в которых студенты разных факультетов не только обучаются, но и живут (примерно по этой же схеме построена структура Хогвартса, который представляет собой аналог именно средневекового университета).
Колледжи, входящие в состав других университетов, представляют собой специализированные учебные заведения, пользующиеся самостоятельностью и являющиеся аналогом российских высших учебных заведений. По сложившейся традиции колледжами называют и старинные привилегированные средние школы, такие как Итон и Уинчестер.
В книгах Роулинг Гриффиндор, Слизерин, Пуффендуп и Когтевран являются именно структурными подразделениями Хогвартса (предметы в них изучаются одни и те же, присутствует также система выбора свободных дисциплин), аналогично скорее российским классам одной параллели в средней школе. Роулинг не называет эти структурные подразделения college только лишь потому, что возраст учеников Хогвартса соответствует не высшему учебному заведению, а т. н. Secondary school (при этом сохраняя структуру университета). Кроме того, Хогвартс является учебным заведением с общежитием и полным содержанием учеников, т. е. пансионом, что дословно соответствует английскому house. Но, предполагая, что Хогвартс — все же высшее учебное заведение, перевод house как «факультет» — адаптация к русскому читателю, который никак не отнесет понятие «факультет» к средней школе.

ГРИФФИНДОР


(англ. оригинал Gryffindor; возможно, от англ. griffin — грифон, который согласно греческой мифологии представляет собой животное с туловищем льва, крыльями орла и головой либо льва, либо орла, являющееся символом независимости и доблести), один из четырех факультетов Хогвартса. Декан — профессор Минерва МакГонагалл. Назван в память своего основателя Годрика Гриффиндора. На гербе — золотой лев, символ доблести, на красном поле. На этом факультете учатся благородные и отважные храбрецы с рыцарским сердцем. Вообще, герб этого факультета — прямая аллюзия на подлинные рыцарские гербы (включая цвета), на которых изображение львов встречается наиболее часто из-за своего символического значения.
За шесть лет до поступления в Хогвартс Гарри Поттера Гриффиндор проигрывал Кубок школы факультету Слизерин. За первый год обучения на факультете Гарри Поттера, т. е. за 1991/92 учебный год, получил 482 очка, из которых 50 очков получил Рон Уизли за лучшую партию в шахматы в истории школы, 50 очков получила Гермиона Грейнджер за «умение использовать холодную логику перед лицом пламени», 60 очков получил Гарри «за железную выдержку и фантастическую храбрость», 10 очков получил Невилл Долгопупс за отвагу противостояния своим друзьям ради общего блага факультета. Таким образом, Гриффиндор завоевал Кубок школы. Факультет также становился чемпионом школы в 1992/93, 1993/94 и 1994/95 учебных годах.
Общая гостиная обставлена глубокими мягкими креслами, вход в нее охраняет живой портрет Толстой Леди, пропускающей учеников после сказанного ими пароля.
Этот факультет заканчивали в свое время Альбус Дамблдор, родители Гарри, родители и братья Рона, Сириус Блэк, профессор Ремус Люпин, Питер Петтигрю, Оливер Вуд (год окончания 1994), Анжелина Джонсон (год окончания 1995). Ныне (1995/96) на последнем, седьмом курсе обучаются Фред и Джордж Уизли, а также Ли Джордан, а на пятом курсе обучаются Гарри Поттер, Гермиона Грейнджер, Рон Уизли.

КОГТЕВРАН


(англ. оригинал Ravenclaw), один из четырех факультетов Хогвартса. На гербе орел на синем поле. Назван в память основательницы Кандиды Когтевран. Там учатся те, кто отличается умом и неутомимой тягой к наукам. Имя декана пока не названо. За 1991/92 учебный год заработал 426 очков, заняв третье (видимо, традиционное) место в соревновании между факультетами. Точно не известно, выигрывал ли этот факультет Кубок школы, т.к. борьба идет в основном между факультетами Гриффиндор и Слизерин. Интересно отметить, что в символическом значении орел (символ Когтеврана) является другом льва (символ Гриффиндора) и врагом змеи (символ Слизерина). Исходя изданной трактовки символов, понятно, почему когтевранцы всегда поддерживают гриффиндорцев и радуются любой их победе над слизеринцами, иногда даже забывая о своих собственных интересах.
На данном факультете обучается Чжоу Чанг, покорившая сердце Гарри Поттера.

ПУФФЕНДУЙ


(англ. оригинал Hufflepuff; от англ. huffy — самодовольный и puff — дуновение, пыхтеть, дуть порывами. Кроме того, в английском языке существует выражение «Huff and puff», что переводится как «пыхтеть от усталости после трудной работы» — прямой намек на то, что ученикам факультета приходится приложить максимум усилий для овладения знаниями. Название «Пуффендуй» является попыткой перевода оригинального названия на русский язык), один из четырех факультетов Хогвартса. На гербе изображен барсук на желтом поле. Назван в память основательницы Пенелопы Пуффендуй. Декан — профессор Стебль. Там учатся упорные, трудолюбивые, терпеливые, достигающие все своим трудом.
Хоть и считается, что все факультеты Хогвартса одинаково выпускают из своих рядов выдающихся волшебников и волшебниц, подсознательно Пуффендуй считается далеко не самым престижным факультетом. Так, по словам Драко Малфоя перед поступлением в Хогвартс, он «лучше совсем уйдет из школы, если его определят в Пуффендуй». За 1991/92 учебный год факультет получил 352 очка, заняв свое обычное четвертое место в соревновании между факультетами. Достижения Пуффендуя за остальные годы особо не оговариваются, но можно предположить, что они не высоки. В спортивных соревнованиях факультет также числится в аутсайдерах. Правда, выдающимся студентом не только Пуффендуя, но и всей школы являлся Седрик Диггори, который представлял Хогвартс на Турнире Трех Волшебников в 1994/95 учебном году.

СЛИЗЕРИН


(англ. оригинал Slytherin; от англ. sly — хитрый, лукавый, лицемерный), один из четырех факультетов Хогвартса. Назван в память основателя Салазара Слизерина. На гербе — серебряная змея на зеленом поле. Декан — профессор Северус Снейп. Там учатся хитрецы, не стесняющиеся никаких путей при достижении цели, о чем, собственно, говорит само название факультета.
Шесть лет подряд, до поступления в Хогвартс Гарри Поттера (соответственно с 1985 по 1991) Слизерин выигрывал соревнования между факультетами и получал Кубок школы. Кроме того, семь лет подряд факультет становился чемпионом и обладателем Кубка по квиддичу. За 1991/92 учебный год Слизерин заработал 472 очка, что выводило бы его в седьмой раз на первое место среди факультетов Хогвартса, если бы не добавленные в последний момент профессором Дамблдором очки факультету Гриффиндор. Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что Слизерин в целом — самый сильный факультет Хогвартса (другой разговор, какими средствами это достигается). Так что в лице Слизерина Гриффиндор нашел достойного противника, не даром соперничество идет в основном именно между этими двумя факультетами.
Общая гостиная факультета «была низким длинным подземельем со стенами из дикого камня, с потолка на цепях свисали зеленоватые лампы. В камине, украшенном искусной резьбой, потрескивал огонь, вокруг резные кресла». Вход, так же как и у Гриффиндора, открывался с помощью пароля.
На этом факультете учится недруг Гарри Драко Малфой, его приспешники В. Крэбб Г. Гойл, Э. Пьюси, П. Паркинсон, М. Флинт и др. В свое время этот факультет заканчивали Том Реддл (он же Волдеморт), родители Драко Малфоя, нынешний декан Слизерина профессор Северус Снейп.
potter.claw.ru

Похожие статьи и новости

Колледж в Оксфорде сменил свое название
26 ноября 2009 Ежедневный пророк
Студенты Магдаленского колледжа при Оксфордском университете переименовали гостиную своих младшекурсников в гриффиндорскую в честь факультета Гарри Поттера....
Дэниел Рэдклифф распределил звезд по факультетам Хогвартса
Дэниелу Рэдклиффу предложили примерить на себя обязанности Распределяющей шляпы и определить голливудских знаменитостей на соответствующие им факультеты школы чародейства и волшебства Хогвартс....
Происхождение имен собственных Часть 1
Происхождение имен собственных, их связь с характерами и поведением персонажей в произведениях Дж.К. Роулинг Основатели школы...

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Giny_cool Волшебник 12 января 2008 15:41
    • Нравится
    • 14
    ГРИФФОНДОР

    мишюня, всё здорово, но исправь в заголовке букву. Нашла нечаянно. wink
  2. мишюня Министерство магии 13 января 2008 04:04
    • Нравится
    • 15
    Giny_cool, пасибо)
  3. Каин Волшебник 14 января 2008 15:34
    • Нравится
    • 17
    Декан Когтеврана - Флитвик. Кстати до 5 книги я все время прочитывал Когтерван, вместо Когтевран
  4. Люля Почетный пользователь 17 января 2008 00:00
    • Нравится
    • 15
    ну..как всегда все у тебя здорово Мишюня! tongue

  5. Мармыжка Волшебник 17 января 2008 11:26
    • Нравится
    • 15
    молодец, очень подробно. но почему" ныне?"...

    Кстати кто-нибудь мне скажет, почему питер петтигрю попал в Гриффиндор?? belay
  6. Kitana Волшебник 6 февраля 2008 15:43
    • Нравится
    • 16
    Хочется добавить про Гриффиндор. Согласно моим источникам, само слово - это модификация французского Griffon d'or, что в переводе значит "Золотой грифон"
  7. Emma Волшебник 18 марта 2008 18:29
    • Нравится
    • 15
    грифендор супер love
  8. фанатка Волшебник 11 апреля 2008 18:55
    • Нравится
    • 14
    Цитата: Emma
    грифендор супер

    это уж точно
  9. Гесер Волшебник 26 мая 2008 21:32
    • Нравится
    • 15
    старо как мир...но каждый раз так интересно читать
  10. Patronus Волшебник 7 ноября 2008 15:09
    • Нравится
    • 16
    Супер:))
    но мне больше их оригинальные названия нравятся: Рейвенкло, Хаффлпаф, как-то больше в тему с Гриффиндором и Слизерином - непереведенными..
  11. ЖеЗЗель Волшебник 31 января 2009 20:35
    • Нравится
    • 14
    Хорошая статья!
  12. Genex Волшебник 5 марта 2009 20:44
    • Нравится
    • 14
    Мармыжка, Так запланированнно)))
  13. kozerozeg Волшебник 13 марта 2009 18:22
    • Нравится
    • 14
    Я бы хотела учиться в грифиндоре love
  14. Пенси Перкинсон Волшебник 20 апреля 2009 21:34
    • Нравится
    • 15
    angel Гы,люди!Грифиндор-Прёт!
  15. МаЛыШоК_NIKA Волшебник 29 мая 2009 11:59
    • Нравится
    • 15
    Прикольно
    Каин,
    Я тоже
  16. Alien Kaulitz Волшебник 4 января 2010 15:57
    • Нравится
    • 15
    Каин,
    ога?

    ну ничо так...)
  17. nickname Волшебник 18 мая 2010 05:13
    • Нравится
    • 16
    а откуда информация, что Гарри поступил в Хогвартс в 91 году?
  18. Гарри_Поттер Волшебник 28 июля 2010 22:23
    • Нравится
    • 19
    мне больше их оригинальные названия нравятся: Рейвенкло, Хаффлпаф

    Мне тоже как-то непереведенные названия больше нравятся, чем Когтевран, Пуффендуй. Этот Росмен все переделывает

    мне больше их оригинальные названия нравятся: Рейвенкло, Хаффлпаф

    Мне тоже как-то непереведенные названия больше нравятся, чем Когтевран, Пуффендуй. Этот Росмен все переделывает
  19. Бархат ночи Волшебник 26 августа 2011 22:38
    • Нравится
    • 17
    Цитата: Гарри_Поттер
    мне больше их оригинальные названия нравятся: Рейвенкло, Хаффлпаф

    А мне не нравятся. Вообще у нас русский язык, того Росмен и переделывает. Правильно же. Так бы и Гарри был не Гарри. А Херри Поте, а Гермиона, Хэрми, так хотите? хд
  20. Bellatrissa Мракоборец 26 августа 2011 23:04
    • Нравится
    • 15
    Каин, я тоже)
    Бархат ночи, согласна, лучше уж пусь переделывает все - в том числе и названия факультетов)))
  21. HarryPotterman Волшебник 31 августа 2011 22:56
    • Нравится
    • 14
    Интересно, спасибо:)
  22. kiss miss Волшебник 9 сентября 2011 22:52
    • Нравится
    • 14
    Оу интересно спасибо))
  23. 3458 Волшебник 26 октября 2011 17:17
    • Нравится
    • 15
    Росменовцы ведь дали на выбор: Рэвенкло или Когтевран, Хаффлпафф или Пуффендуй. Я вот использую Когтевран и Хаффлпафф. f4
  24. reutovrs Волшебник 11 декабря 2011 13:20
    • Нравится
    • 15
    мне бы хотелось быть в грифиндоре я играл в пятую часть где гарри помог одной картине взять снитч phil_17
  25. Сестричка Малфоя Волшебник 13 сентября 2012 18:23
    • Нравится
    • 17
    Слизарин лучше всего! f4
  26. Змейка Волшебник 6 апреля 2016 08:53
    • Нравится
    • 13
    Немного логики не хватает! Рэйвенкло (Джоановский оригинал) дословно переводится как Вороний Коготь(Raven - ворон, Clow - коготь). ОТКУДА СДЕСЬ ВЗЯЛСЯ ОРЕЛ??? f4 Кто знает напишите в личку, порассуждаем! connie_witchy
  27. Змейка Волшебник 6 апреля 2016 09:00
    • Нравится
    • 12
    Цитата: Мармыжка
    молодец, очень подробно. но почему" ныне?"...

    Кстати кто-нибудь мне скажет, почему питер петтигрю попал в Гриффиндор?? src="https://potterland.ru/engine/data/emoticons/belay.gif" />


    Читала одну статью, в которой говорилось что "Шляпа чаще всего смотрит не по качествам ученика, а по желанию." Наверное Петтигрю просто пожелал пойти на тот же факультет, что и его друзья(Которых он в последствии предал)
  28. Кстати кто-нибудь мне скажет, почему питер петтигрю попал в Гриффиндор?? <
    он был честным и благородным но потом стал бояться за свою шкуру и стал таким каким мы его знаем