24 октября 2007 Ежедневный пророк / Книги

Происхождение имен собственных Часть 1

Происхождение имен собственных, их связь с характерами и поведением персонажей в произведениях Дж.К. Роулинг и


Основатели школы

Gryffindor, Godric
Происхождение имени: Имя Godric (староангл.) первоначально означало “сила бога”.
Фамилия - омоним французского выражения, которое можно перевести как “грифон из золота”. Грифон - легендарное существо, наполовину орел, наполовину лев, строящее гнезда из золота.
Обоснование: Этот персонаж основал факультет, символом которого является лев, а одним из цветов - золотой; на факультет принимают смелых и отважных учеников. Главный герой когда-то жил со своими родителями в местечке, называемом Godric’s Hollow; есть предположение, что главный герой - потомок и наследник этого волшебника.

Hufflepuff, Helga
Происхождение имени: Helga произошло от имени Helge, а то, в свою очередь, имеет скандинавское происхождение и когда-то означало “храбрый”.
Фамилия омонимична выражению “huff and puff” (англ.), что означает тяжело дышать, особенно при тяжелых физических нагрузках.
Обоснование: Ирония автора в том, что женщина с таким именем основала факультет школы, на который принимают учеников, чьими выдающимися качествами являются прилежание, старание и трудолюбие, т. е. они учатся так старательно, что даже устают от этого физически.

Ravenclaw, Rowena
Происхождение имени: Информация об имени отсутствует.
Фамилия является комбинацией двух слов: raven (англ.) - ворон; claw (англ.) - коготь.
Обоснование: Вороны исторически символизировали мудрость; на факультет, основанный этой женщиной, берут самых умных студентов. Странно, но символом факультета является не ворон, а орел.

Slytherin, Salazar
Происхождение имени: Имя Salazar носил диктатор, правивший Португалией в период с 1932 по 1968 год; первоначально оно, очевидно, возникло в Испании и означало “дворец”.
Фамилия включает в себя два слова: прилагательное sly (англ.) - “хитрый, лукавый” и глагол to slither (англ.) со значением “ползать, как змея, пресмыкаться”.
Обоснование: Этот персонаж основал факультет, на который берут хитрых и изворотливых учеников, умеющих достигать своей цели любыми способами; символом факультета стала змея. Также он поселил в секретной комнате школы василиска - огромную змею, способную превращать все живое в камень своим взглядом. Потомок по материнской линии и наследник этого волшебника стремится к неограниченной власти над миром (см. Ученики школы: Riddle, Tom Marvolo/Lord Voldemort (The Dark Lord; You-Know-Who)). Любопытно, но сама автор жила в Португалии и была замужем за португальцем; брак закончился разводом.

Общий комментарий: Любопытно отметить, что первые три факультета связаны между собой, в то время как четвертый стоит особняком. Имя основательницы факультета Hufflepuff означает “храбрая, отважная”, хотя было бы логичнее дать ей имя со значением “упорная, трудолюбивая”, ведь храбрых и отважных принимают в Gryffindor. С другой стороны, грифон, “спрятанный” в фамилии Gryffindor, “отдал” свою орлиную половину факультету Ravenclaw, оставив на своем гербе только льва. Таким образом, получается, что эти факультеты связаны общим мотивом смелости. В книге часто можно наблюдать противостояние и открытое противопоставление двух факультетов (Gryffindor/Slytherin), их ярчайших представителей (Harry Potter/Draco Malfoy), их деканов (Minerva McGonagall/Severus Snape), и факультеты Hufflepuff и Ravenclaw принимают сторону факультета Gryffindor. Кроме того, вскоре после основания школы Salazar Slytherin покинул ее, будучи несогласным с правилами приема учеников.
snapetales.com
значение, имена

Похожие статьи и новости

Происхождение имен собственных Часть 5
Происхождение имен собственных, их связь с характерами и поведением персонажей в произведениях Дж.К. Роулинг Животные и один заблудший полтергейст....
Происхождение имен собственных Часть 4
Происхождение имен собственных, их связь с характерами и поведением персонажей в произведениях Дж.К. Роулинг Волшебники и ведьмы...
Происхождение имен собственных Часть 2
Происхождение имен собственных, их связь с характерами и поведением персонажей в произведениях Дж.К. Роулинг Учителя и обслуживающий персонал школы...

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. crystal_owl Волшебник 24 октября 2007 16:11
    • Нравится
    • 15
    классно)
  2. Лилу Волшебник 24 октября 2007 16:26
    • Нравится
    • 15
    Интересно добавление, особенно у Салазара.)