15 апреля 2008 Библиотека Хогвартса / Тайны замка

Как пошить мантию?

«Хочу мантию!» Это подспудное желание мучило меня уже давно, и тут подвернулся случай. В университете к зачету ставилась сценка из видеокурса английского «Family Album USA», где мне довелось играть американского судью (The Judge), брачующего молодую пару. А какой судья без балахона? Найти нужный по размеру холст черного цвета оказалось трудной задачей. Такого либо не было в магазинах, либо за метр зашибали заоблачные для бедного маглорожденного студента цены - от 300, 500 и выше рублей (я живу в Москве). В продаже были сатин и бязь. Бязь – ткань более плотная, чем сатин, но для летней поры или помещения в самый раз. Ее я и купила. Длина холста З, ширина - полтора. Однако лучше брать холст длиной не 3, а 4 метра: не будете так ютиться, как я, чтоб и по длине было нормально, и на капюшон хватило.
На протяжении веков сложилась определённая традиция в одежде религиозных и оккультно-магических орденов, с незначительными доработками заимствовавших удобную одежду странников средневековья. Вспомните, к примеру, рясы монахов-францисканцев или облачение доминиканского и бенедиктинского орденов. Да и сейчас просторные, почти полностью скрывающие тело, одеяния – яркая отличительная черта священослужителей любой веры. Часто такую одежду отличало наличие расширяющихся к концам рукавов, поскольку любой жест при этом делается наиболее выразительным, что очень важно для невербального общения. Традиционная тау-мантия получила своё название из-за сильного сходства человека, стоящего раскинув руки в стороны, с греческой буквой «тау».
Обрядовые облачения произошли от одного и того же образца одежды, практически унифицированного в конце 13 века (см. рис. 1), и развивались далее уже по различным направлениям:

Как правило, эта одежда имела длину 7/9 расстояния от плеч до земли, но создавались и образцы полной длины. Рукава были довольно длинными и широкими (рисунок пропорционален), что позволяло прятать в них руки. В верхней части рукава иногда делались складчатыми для более удобной регулировки их ширины. Балахон одевался через голову и имел прорезь с застёжкой только на шейном вырезе. Капюшон обычно пришивался по краю отверстия для шеи, вместо воротника. Одежда носилась с узким кожаным поясом, на котором подвешивались многочисленные сумочки и кошели. Образец получил наибольшую популярность среди путешественников и пилигриммов.
В левой части рисунка приведена развёртка правого рукава, а в правой части показаны его форма и положение относительно бокового клина. Такой характерный только для тринадцатого века способ подшива рукава в наше время встречается лишь в одежде послушников некоторых монастырей и тау-мантиях религиозных сект, поэтому не рекомендую ради баловства носить мантию в общественных местах, если не хотите, чтобы вас приняли за члена какой-нибудь организации, пользующейся дурной славой. Докажи потом, что ты не сатанист, а всего лишь мирный «поттероман». Как в анекдоте: "Самым известным "поттероголиком" всех времен был Волдеморт".
На рис. 2 представлены части традиционных одежд орденов. Первые два образца имеют очевидное сходство с рассмотренным выше, но в отличие от него могут одеваться без пояса благодаря скосам боковых клиньев. Второй образец является традиционной для магов всех кондиций тау-мантией.

Под пунктом в) приведена средневековая накидка, от которой произошла церковная риза, столь любимая священниками различных конфессий. Она может одеваться поверх мантии, и в этом случае капюшон пришивается к ней. Накидка представляет собой кусок материи, сложенный вдвое, с отверстием и прорезью для головы, обшитый по краю тесьмой. Накидка удобна тем, что на задней её части, иногда достигающей земли, могут быть нарисованы или вышиты всевозможные символы.
На рис. 2 г) изображен простейший капюшон, который может быть пришит к мантии, ризе или плащу. Это простой прямоугольник материи, несколько длиннее своей двойной ширины, сложенный вдвое и прошитый сзади. Небольшая часть его (два угла прямоугольника) сшита или имеет застёжку под подбородком, как показано на рисунке. Иногда эти два угла сшивались встык или с небольшим нахлёстом при этом получался как бы обод, окаймляющий лицо. Когда капюшон приторачивается к накидке или плащу, он никогда не сшивается под подбородком для того, чтобы его можно было легче откидывать назад.
Простой дорожный плащ на рисунке д) представляет собой круг материи, вырезанный клином с углом около 60°. Вершина выреза скруглена по форме шеи. Плащ обшивается тесьмой и имеет капюшон, если мантия и накидка, находящиеся под ним, его не имеют. Обычно плащ собирался из нескольких полос материи, располагавшихся параллельно сторонам центрального выреза.
Таков основной набор одежды, использующейся в ритуальной практике. Она удобна и практична, доказано временем и поколениями людей до нас.
Традиционная тау-мантия с капюшоном – минимальный и оптимальный вариант. Исходя из её фасона, в ней сложно сделать удобные карманы (раньше все мелкие предметы носились в небольшой кожаной сумке или в кошеле на поясе). Но если соорудить в левом рукаве ремешки в форме петель для удержания небольшого предмета так, чтобы его легко и быстро можно было вытащить правой рукой, то проблема носки волшебной палочки не будет вас беспокоить.
По мнению компетентных лиц, изготовление тау-мантии не должно вызывать сильных затруднений даже у тех, кто впервые берётся за шитьё одежды. Не вызвало оно проблем и у меня. Дедушкины уроки по штопке носков, да мучения с фартуками и сарафанами на уроках труда не прошли зря ;) Выбор ткани для мантии, как я уже говорила, зависит от того, в каких условиях вы станете ее использовать, будь-то полигонная ролевая игра под проливным дождем или бал-маскарад на Новый Год. Стандарт - плотный и однотонный материал. При выборе фактуры и цвета руководствуйтесь, прежде всего, своими целями. Мантия может быть зимней, рабочей робой, повседневным черным одеянием с нашивкой факультета (если вы студент Хогвартса), парадной мантией. Для носки на открытом воздухе лучше всего подойдёт тонкое, но достаточно плотное сукно, мягкое и хорошо сохраняющее тепло даже при неподвижности тела. Можно также использовать традиционный бархат. Черный цвет наиболее практичен, однако если вы желаете стирать свою мантию каждый день – смело выбирайте ткань светлого оттенка.
Раскрой тау-мантии с капюшоном для роста около 180 см приведён на рис. 3. Точная подгонка осуществляется подгибом нижнего края и рукавов на нужную длину. Выкройки рассчитаны на подгиб по внешнему контуру мантии и припуски на швы - 1 см. В процессе работы необходимо сначала примётывать детали, производить примерку, и только затем использовать швейную машинку – это позволит избежать многих ошибок.

Приступая к работе, я немного изменила выкройку, поделив переднюю часть пополам, чтобы мантия надевалась не через голову, а на манер плаща. Учтите, что вам понадобится запас с обеих сторон по краям разреза. Выкройка переносится на бумагу или газету, затем ее части накладываются на ткань. Размечать детали материала перед раскроем удобно грифельным карандашом или кусочком мыла – при стирке линии легко смоются.
В самом начале перед и спина кладутся друг на друга, изнаночной стороной наружу, и сметываются между собой на расстоянии 1 см от верхней кромки. Регулируется отверстие для шеи.
Подшив рукава – самое сложное! Делается он как в самом первом образце (см. рис. 1), причем уже сшитый рукав закладывается между передом и спиной в вывернутом состоянии, швом вниз, и подшивается к плечу. Далее он приcтрачивается к переду и спине от плеча вниз до образования между ними расстояния 14 см (см. рис. 1). После этого вшиваются боковые клинья снизу вверх так, чтобы они в конце захватили рукав по нижней его поверхности полукругом. Этот полукруг подшивается непосредственно к рукаву. Боковые клинья мантии приведенные на выкройке рассчитаны так, чтобы мантия полностью закрывала ноги человека, сидящего в позе лотоса и не служила помехой при любых видах движений. Не знаю, может у меня, по шутливой медицинской терминологии, руки-грабки и пальцы-корявки, но вот с этим самым боковым клином я особенно намучилась, поэтому нормальные люди шьют одежду с боковыми швами, а не по выкройкам 13 века!
Таким образом, получается мантия вывернутая наизнанку. После её выворачивания на лицевую сторону и примерки подгоняется капюшон (его размеры даны довольно приблизительно – все зависит от того, хотите ли вы, чтобы он скрывал лицо), примётывается и пришивается вокруг выреза для шеи, подобно воротнику. Сзади капюшон идет с несколько большим отступом от отверстия нежели спереди и по бокам, но лично я делала его складочками по всему овалу, подколов перед сметкой иголками.
Нитки для швейной машинки берите №40, или чуть покрепче – 50.
Мантия готова! Теперь осталось только дать волю собственному воображению и украсить свежепошитый костюм волшебника по собственному вкусу. Неяркая тесьма, гармонично сочетающаяся с основным цветом, обхватит концы рукавов, ворот, капюшон, пройдет по краям. Можно купить готовые вышивки, разбросать на мантии всевозможные символы: луну, солнце, золотые снитчи, или взять особые нити и увить подол серебряными змейками… Все зависит от вас и вашей фантазии!
И последнее, вы, конечно, можете взять выкройки и ткань и по лени занести все это в ателье, но не будет в этой вещи частички вас, не впитает она теплоты рук и чистоты помыслов хозяина. Удачи!
http://hp-christmas.ru
мантия

Похожие статьи и новости

Одежда волшебников
Волшебники в огромном сообществе магглов могут узнать друг друга по фиолетовому, зеленому и различным сочетаниям этих цветов в одежде. Однако, это не больше, чем не писаное правило, и никто не обязан ему следовать. Многие члены магического сообщества в мире магглов предпочитают носить одежду своих...
Каждый сходит с ума по-своему
Вот и такое бывает... Союз православных хоругвеносцев провел в Москве акцию против "пропаганды оккультно-магических идей под видом детских книжек"....
Очарование Бонни Райт
Нам представился удивительный шанс взять интервью у актрисы «Гарри Поттера» Бонни Райт. Хотя она исполняет роль Джинни Уизли с 2001 года, но только в последней на сегодня части «Гарри Поттера», ее роль значительно расширилась до интригующих отношений с Гарри Поттером. Бонни произвела впечатление на...

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Amina Мракоборец 15 апреля 2008 20:01
    • Нравится
    • 45
    Эх... Швея из меня никакая, а так охото... Только материал попорчу...
  2. Ирэн Волшебник 15 апреля 2008 21:18
    • Нравится
    • 42
    Эх... Было было желание... желание вообще-то есть,а вот времени и терпения нехватает...
  3. Katy Волшебник 15 апреля 2008 23:38
    • Нравится
    • 43
    Ну кто сошьёт приходите в этом на коннект, правда боюсь никто не сделает....
    Только по тексту не очень порсто шить скажу я вам, но думаю возможно



    P.S. и точно костюм на Рождество)))
  4. аська Волшебник 16 апреля 2008 08:34
    • Нравится
    • 41
    Цитата: Katy
    Только по тексту не очень порсто шить скажу я вам, но думаю возможно


    ну так у тебя и картинки даны, а описание везде присутствует.

    убежала просить маму сшить мантию(сама то не ахти деалю)
  5. Иоанна Волшебник 16 апреля 2008 09:23
    • Нравится
    • 41
    Да....Я не швея...Да и вообще шить особо не люблю...Но мантию ОХОТА!!!!!)))))
  6. фанатка Волшебник 16 апреля 2008 09:26
    • Нравится
    • 41
    Цитата: Иоанна
    Да....Я не швея...Да и вообще шить особо не люблю...Но мантию ОХОТА!!!!!)))))

    таже ситуация winked
  7. Natashe4ka Волшебник 16 апреля 2008 10:53
    • Нравится
    • 41
    мда и чего только люди не придумают
  8. Люля Почетный пользователь 16 апреля 2008 13:12
    • Нравится
    • 41
    Здорово, что есть выкройка мантии, вряд ли шить буду, но вообще очень интересно было почитать и посмотреть.

    Спасибо огромное, Мишюнечка! ge
  9. Феникс Волшебник 16 апреля 2008 18:05
    • Нравится
    • 41
    Пойду маму просить. Сошьет,куда денеться.
  10. мишюня Министерство магии 16 апреля 2008 22:51
    • Нравится
    • 41
    Могу заявить как профессионал - шьется легко) Даже очень) Главное - найти подходящий кусок ткани.
  11. NArniec Почетный пользователь 16 апреля 2008 23:15
    • Нравится
    • 41
    мишюня: скоро тебе надо будет свой магазин мантий открывать))) ы
  12. Amarillis Волшебник 17 апреля 2008 00:01
    • Нравится
    • 41
    Прикольно, как представлю, что будет, если в нашу школу, где ходят в костюмах заявиться в этом, так под стол сползаю!
  13. Amina Мракоборец 21 апреля 2008 22:56
    • Нравится
    • 40
    Отлично, мама непротив такой приблуды. осталось подобрать момент, чтобы попросить папу этим заняться (он шьет в семье лучше всех) :)) Ну и ткань купить...
  14. Марк Волшебник 9 января 2009 23:15
    • Нравится
    • 43
    Жаль что она невидемой не станет!
  15. kozerozeg Волшебник 13 марта 2009 18:19
    • Нравится
    • 42
    эх. это для меня сложновато,но всё равно спасибо skull
  16. Kotone Ren Волшебник 6 апреля 2009 15:03
    • Нравится
    • 41
    Идея неплохая)))) Купить ткань - и за дело!
  17. спанчик Волшебник 10 мая 2009 10:00
    • Нравится
    • 41
    к сожелению я не швия((((
  18. Kyanite Волшебник 12 мая 2009 22:05
    • Нравится
    • 42
    Девушки-девушки, ну какое уж тут "не швея"?) Я вам как парень без спецобразования говорю - мантия безо всяких выкроек шьется за три ночи без машинки на коленке. Это если с фасоном и украшательствами не мудрить, шить школьную классику, а не на выход.
    И не забудьте подкладку по цвету факультета ;)
  19. МаЛыШоК_NIKA Волшебник 29 мая 2009 11:54
    • Нравится
    • 41
    Всегда мечтала о мантии :-) Где там наша швейная машинка...
  20. Diavel Волшебник 11 июня 2009 12:47
    • Нравится
    • 41
    вот мне интересно из собиравшихся хоть кто-нибуть эту прелесть сшил?)
    а то мож организовать массовый выход потерлендовцев в мантиях? (у меня правда не по этой выкройке, но лежит чёрная универсальная прелесть в шкафу)
    наш ответ отмене карнавала так сказать)
  21. White Dragon Волшебник 21 июня 2009 16:39
    • Нравится
    • 41
    Блин а мне повезло года 2 назад так гариком увлекался что заставил предков мне мантию сделать(пошли в ателье и мне сшили)
  22. ANGELochka Волшебник 24 июля 2009 23:20
    • Нравится
    • 41
    а она не очень похожа на мантию из ГП, а так супер!!!
  23. alexandra97 Волшебник 4 августа 2009 20:34
    • Нравится
    • 40
    я сделала!!! просто сууупер!!!
  24. Asyoka_Stark Волшебник 10 августа 2009 10:42
    • Нравится
    • 41
    вот это класс! надо попробовать!))
  25. nik12 Волшебник 20 ноября 2009 22:03
    • Нравится
    • 40
    вот это класс! надо попробовать!)) ТАК чтотам сначала....................
  26. Ulyana-Potter Волшебник 29 ноября 2009 19:15
    • Нравится
    • 41
    Круто!!!Попробую сшить!!!! clapping winked
  27. mik45 Волшебник 2 декабря 2009 14:29
    • Нравится
    • 41
    попробуем
  28. егорыч Волшебник 28 декабря 2009 22:30
    • Нравится
    • 41
    я побежал за тканью.. bye

    миша спасибо!
  29. Герми0n04ka Волшебник 21 января 2010 22:06
    • Нравится
    • 41
    ех....швея из меня, как из бегемота балерина smile но тах охота:)
  30. alex1702 Волшебник 26 января 2010 03:05
    • Нравится
    • 43
    Эх, если можно было мантию-невидимку пошить, я сразу же пошил big_boss