23 июня 2009 Ежедневный пророк / Интервью

Темная история Тома Риддла

Следующая статья, выпущенная Warner Bros, просвещена тому, как юный Том Риддл превратился в величайшего темного волшебника. Пока загадочный Принц-Полукровка помогает Гарри стать лучшим студентом в области Зелий, ему придется узнать, как много лет назад юный слизеринец превратился в кошмарного лорда Волдеморта. Мы расскажем вам историю Темного Лорда, поведанную нам актерами, играющими его в фильме «Принц-Полукровка», режиссером Дэвидом Йейтсом, Дэвидом Бэрроном и Дэвидом Хейманом.

Гарри даже не подозревает, кто на самом деле является Принцом-Полукровкой. Все, что Поттер знает, - это что Принц был предыдущим владельцем старой книги, которую гриффиндорец получил на уроках Зелий профессора Слагхорна. Йейтс рассказывает: «Книга заявляет, что она является собственностью Принца-Полукровки, но на ней нет никакого имени, так что определить владельца невозможно. Но, кем бы он ни был, он был потрясающе умен. Он был достаточно одарен, чтобы исправлять некоторые старые избитые чары и зелья, значительно улучшая их. У него был своеобразный и оригинальный образ мыслей, но часто с уклоном в темные искусства. Некоторые вещи, изобретенные им, навели Гарри на очень интересные мысли».

Пометки от руки, сделанные Принцем-Полукровкой на полях учебника по продвинутым Зельям, сделали для Гарри гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. С их помощью Поттер стал звездой на занятиях Слагхорна, что вполне соответствовало планам Дамблдора. Он знал, что Слагхорн постарается «собрать» дарование, и прямо сказал об этом Гарри. Майкл Гэмбон объясняет: «Дамблдор знает, что Слагхорт утаивает какую-то информацию о молодом Риддле, и нуждается в Гарри, способном добыть ее».

Дамблдор верит, что ключ к загадке Волдеморта таится в его прошлом, и поэтому он собирает любые воспоминания, связанные с Томом Риддлом, старается выяснить, когда и как Риддл получил знания, с помощью которых он стал тем, кем является, «самым опасным темным волшебником всех времен». Каждое воспоминание, которое ему удается заполучить, включая его собственные, со времен обучения Риддла в Хогвартсе, директор тщательно изучает и помещает в отдельный фиал с пометкой. Альбус, взяв один пузырек и поместив его содержимое в думоотвод, показал Гарри свое первое воспоминание о Томе Риддле как о брошенном ребенке.

Гарри наблюдает за тем, как Дамблдор пришел в приют для сирот. Художник-постановщик Стюарт Крейг говорит, что оформление приюта было взято с одного здания, находящееся неподалеку доков в Ливерпуле. «Это было монолитное здание, подавляющее своей тяжелой мощью все вокруг», - описывает он. «Оно выглядело очень зловеще, напоминало тюрьму. Глазированная плитка, которую мы использовали, была очень популярна в Викторианскую эпоху, потому что она долговременная, и ее легко чистить. Это темное, отталкивающе выглядящее место превосходно подходит для приюта, который мы хотели создать».

Внутри приюта Дамблдор заходит в комнату без стульев и встречает холодную звезду – маленького Том Риддла. Роль одиннадцатилетнего Тома играет Хиро Файнс Тиффин, племянник Ральфа Файнса, актера, воплотившего Лорда Волдеморта. «Том очень мрачный, угрюмый мальчик», говорит Тиффин, которому было 10 лет, когда он получил роль маленького Тома Риддла. «У него есть особая сила, с помощью которой он может сделать больно любому, кто посмеет обидеть его. У него нет друзей в приюте, и он ворует вещи других людей, чтобы быть ближе к ним. Это очень грустно».

«Хиро просто потрясающий», утверждает Хейман. «Он милый, очаровательный мальчик, способный воплотить жуткую натуру своего героя и держать ее под контролем. Это будет смотреться пугающе, я уверен».

«Он самый милый ребенок, которого я только знал», заключает Йейтс. «Он прекрасно воспринимает указания. Мальчик весьма харизматичен, и он просто отключает всякие эмоции и остается спокойным и собранным».

Дамблдор рассказал Тому, что в Хогвартсе его обучат контролировать магию. Он покидает его, не подозревая, что нечаянно запустил в движение колеса Рока.

Позже Дамблдор показал Гарри еще одно воспоминание, в котором шестнадцатилетний Том Риддл становится одним из лучших учеников Горация Слагхорна. Фрэнк Диллан, который играет подросшего Риддла, замечает: «Том весьма очаровательный молодой человек, и превосходно этим пользуется, манипулируя людьми. Его отношения со Слагхорном поставлены с ног на голову. Я имею в виду, что в отношениях учитель-ученик учитель должен контролировать ситуацию. Но то, что мы видит, - это Том, дергающий за нужные ниточки».

«Фрэнк отлично поработал, передав такую сложную роль», говорит Бэррон. «Том невероятно вежлив, но какая-то неясная угроза, исходящая от него, постоянно нервирует Слагхорна».

После одного из собраний Том задержался и спросил профессора Слагхорна про «особую редкую магию». Но учитель очень резко ответил ему, что такие дискуссии не уместны в его кабинете.

Гарри не может связать воедино историю Риддла, пока Дамблдор не говорит ему, что последнее воспоминание – ложь. Оно было подделано Горацием Слагхорном. И какой бы ни была информация, которую тот сообщил Тому, она поможет им найти способ победить Волдеморта. Гарри должен воззвать к чувству вины и страху Слагхорна и вызнать истинные воспоминания.

«Это показывает развитие Гарри как персонажа», рассуждает Йейтс. «Гарри участвует в войне, и когда Дамблдор говорит, что с помощью этого воспоминания они могут победить Волдеморта, этого вполне достаточно для гриффиндорца. Убийство Темного Лорда – главная цель, так что Слагхорн становится всего лишь средством для ее достижения. И так необычно наблюдать за тем, как Гарри делает все, только чтобы заполучить то, что он хочет».
www.snitchseeker.com
Фрэнк Диллан, Дэвид Йейтс, Ральф Файнс, Дэвид Хейман, Принц-полукровка, Дэвид Бэррон, Том Риддл, Волдеморт

Похожие статьи и новости

Дэниел Редклифф о проблемах 6 фильма
Warner Bros.: «Гарри Поттер и Принц Полукровка – шестая часть блокбастера Гарри Поттера, основанная не только на первой любви, но и на жизненных трудностях самого Гарри, его друзей и врагов, это смесь юмора, глубокой печали, романтики и борьбы. Во время воскрешения Лорда Волдеморта встаёт вопрос...
Превью к шестому фильму
Вышло превью фильма «Гарри Поттер и Принц-Полукровка» со сценами, оставшимися за кадром. Оно появилось прошлым вечером. Превью включает в себя интервью с Дэниелом Редклиффом, Рупертом Гринтом, Эммой Уотсон, Бонни Райт, Хеленой Бонем Картер, Джимом Бродбентом, Майклом Гэмбоном, Дэвидом Йейтсом,...
Дэвид Йейтс о том, как все начиналось
DP/30 представляет интервью с Дэвидом Йейтсом. Дэвид Йейтс рассказывает о его опыте работы над фильмами, о его карьере до Гарри Поттера, о том, как ему предложили работу в фильме "Гарри Поттер и Принц Полукровка" и, как всё начиналось....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. AliraWampire Волшебник 23 июня 2009 11:56
    • Нравится
    • 0
    Няяяя... сколько всего и так интересно.... happy
  2. wax Мракоборец 23 июня 2009 15:06
    • Нравится
    • 0
    Прочитал всё. Очень интересно. Спасибо за пост
  3. Мордочка Волшебник 23 июня 2009 22:56
    • Нравится
    • 0
    Очнь интересно)))автору 5 с большим +..жаль что так быстро прочмтала..
  4. После одного из собраний Том задержался и спросил профессора Слагхорна про «особую редкую магию». Но учитель очень резко ответил ему, что такие дискуссии не уместны в его кабинете.

    Особенно этот кусочек понравился.
    Я тебе уже говорил, что люблю все эти околофильмомагические подробности. Как что появилось, как все создавалось, как они хотели, что получилось, о чем думали и т.д. Так чудо растягивается чуточку дольше, чем просто ожидание и просмотр фильмов.
  5. Oleg38 Волшебник 26 июня 2009 02:01
    • Нравится
    • 0
    Цитата: мишюня
    Я тебе уже говорил, что люблю все эти околофильмомагические подробности. Как что появилось, как все создавалось, как они хотели, что получилось, о чем думали и т.д. Так чудо растягивается чуточку дольше, чем просто ожидание и просмотр фильмов.

    ага мне тоже очень нравиться,прям уже предфильмовое настроение))))
  6. Jeanny Weasley Волшебник 28 июня 2009 19:52
    • Нравится
    • 0
    интригуют все больше и больше.. cool
  7. Лара Волшебник 25 августа 2009 00:12
    • Нравится
    • 0
    «У него есть особая сила, с помощью которой он может сделать больно любому, кто посмеет обидеть его. У него нет друзей в приюте, и он ворует вещи других людей, чтобы быть ближе к ним. Это очень грустно».


    В книге Гарри высказывает догадку,что вещи,которые Том брал у других людей,своего рода трофеи,но версия о том,что мальчик брал чужие вещи,чтобы быть ближе к людям, мне кажется более глубокой и осмысленной. Хиро,несмотря на свой юный возраст,очень тонко прочувствовал роль. Когда читаешь книгу,складывается ощущение,что Волдеморту никогда не были нужны ни любовь,ни дружба. Возможно это слишком поверхностная трактовка образа.