9 ноября 2007 Библиотека Хогвартса / Бестиарий

Драконы

Драконы - мифологические существа, обычно представляющие собой крылатых змеев или ящеров. Являлся земноводным, сходным видом с огромным динозавром. Традиционно в облике драконов присутствуют черты различных животных — змеиный хвост со стрелой на конце, туловище пресмыкающегося, шея и ноги орла, крылья птицы или летучей мыши.

Драконы

Таким образом, дракон олицетворяет соединение двух противоположных миров -верхнего (птицы), являющегося стихией воздуха, и нижнего (пресмыкающиеся), являющегося стихией земли. Согласно китайской мифологии весной драконы возносятся на небо, а осенью погружаются в пучину вод — вот еще один пример двойственного начала драконов. Кроме того, часто драконы изображались огнедышащими, что олицетворяло соединение двух опять же противоположных стихий — воды (сам дракон, некоторые разновидности которого обитали под водой) и огня.
Как психологический термин дракон олицетворяет зло, находящееся внутри человеческой сущности и которое необходимо преодолеть. Покорение дракона олицетворяет победу духовного начала над материальным.
В мифологиях стран Европы и Азии образ дракона трактовался по-разному. Так, для Европы характерен образ хищного, огнедышащего чудовища, требующего человеческих жертв и смертельно опасного, символ абсолютного зла; более того, с приходом христианства — символ дьявола. Практически нет ни одной фольклорной или мифологической традиции, в которой не описывалась битва героя с драконом (Геркулес, Сигурд, Беовульф, Св. Михаил, Св. Георгий и др.). Для Азии, наоборот, характерен образ могущественного существа, управляющего дождями и соответственно помогающего вырастить богатый урожай. В китайской Книге перемен («И Цзин») красный дракон символизирует мудреца.



Дракон. Рисунок Е. Браун

Кроме того, опять же красный дракон — символ императора в Китае. Вообще, для азиатской мифологии характерно представлять дракона как символ мудрости, красоты и любви.
Описания внешнего вида драконов также отличаются одно от другого. Их описывали и как многоголовых чудовищ (имеющих от трех до сотни голов) с огромными когтистыми лапами и кожистыми крыльями, и как огромных змеев, лишенных крыльев и лап. Общим для всех видов драконов является покрытое чешуей тело, острые клыки (иногда в несколько радов) и зловонное дыхание (либо пахнущее серой и дымом, либо кровью и тухлым мясом).
Кровь драконов считалась, с одной стороны, ядовитой, с другой — использовалась для изготовления лекарств, а также являлась ингредиентом для волшебных зелий. Зубы драконов обладали также магической силой (согласно греческой мифологии финикийский принц Кадм, победив ужасного дракона Панопской равнины, посеял в землю зубы чудовища, из которых вырос целый отряд вооруженных воинов). У Плиния Старшего есть целый раздел, посвященный лекарствам, изготовляемым из тела драконов. Так, например, из глаз дракона, высушенных и растолченных с медом, можно получить мазь, помогающую от ночных кошмаров, и т. д.
Драконы обитали в реках (согласно китайской мифологии каждая река имела своего покровителя-властелина дракона) и морях, в пещерах, на вершинах гор, в пустынях, в лесах, в болотах и других труднодоступных местах. Во времена античности драконы воспринимались как реально существующие животные (аналогично единорогам). Была даже предпринята попытка классификации драконов по внешнему виду (согласно европейской мифологии), по местам обитания, а также по функциям и предназначению (согласно китайской мифологии). Иногда различным «видам» драконов присваивались даже имена собственные. Например, Виверн из легенд Северной Европы (от древнесаксонского «вивере» — змей) или Амфи-птер — крылатый змей Аравии и Египта. Китайская мифология, наиболее изобилующая различными образами драконов, различает четыре основных вида драконов — небесный, поддерживающий на своем хребте дворцы богов, непосредственный символ императорской власти; божественный, повелевающий ветрами и дождями (отсюда китайская поговорка «земля соединяется с драконом», что обозначает дождь); земной, направляющий течение рек и ручьев; подземный, охраняющий сокрытые сокровища и являющийся символом мудрости.
Интересно отметить, что в кельтской традиции часто было принято употреблять слово «дракон» (dragon) как титул, означающий «предводитель, военачальник». Как, например, в имени отца короля Артура из легенд Артуров-ского эпоса о рыцарях Круглого Стола Утера Пендрагона.
Согласно классификации Роулинг выделяются следующие виды драконов: обыкновенные валлийские зеленые (зеленый, покрытый гладкой чешуей); черные гебридские; норвежские горбатые (одним из представителей этого вида является Норберт); шведский тупорылый (серебристо-голубой с длинными острыми рогами, стреляет огнем на расстояние семь метров); китайский огненный шар (красный с бахромой на шее из тонких золотых пик, выдыхает огонь в виде огромных грибов на расстояние семь метров); венгерский хвосторог (гигантский черный, больше других похожий на ящера, вдоль хвоста — частокол длинных цвета бронзы шипов, стреляет огнем на пятнадцать метров). Из особенностей содержания драконов известно, что их черные яйца надо держать в огне, потому что драконихи согревают их, дыша на яйца огнем. Детенышей выкармливают, давая каждые полчаса ковшик цыплячьей крови с бренди. Но из-за их опасности и не-приручаемости драконы запрещены к разведению Конвенцией магов в 1709. В мире волшебников о драконах можно прочитать в следующих книгах — «Разновидности драконов, обитающих в Великобритании и Северной Ирландии», «Пособие по разведению драконов: от яйца до адского чудовища», «Люди, которые слишком любят драконов», «Разведение драконов для удовольствия и выгоды». В реальном мире о драконах Роулинг можно прочитать в ее книге «Фантастические животные и места их обитания».
potter.claw.ru

Похожие статьи и новости

Русалки
сверхъестественные существа, обитающие на дне пресных водоемов. Имеют человеческий облик. Существует стойкое заблуждение насчет того, что вместо ног у русалок — рыбий хвост....
"Волшебный мир", драконы и Хогсмид
В сети появились новые детали о тематическом парке «Волшебный мир», любезно предоставленные «Newsday»....
Символы факультетов
Орел Барсук Лев Змея...

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. slan Волшебник 13 января 2011 14:46
    • Нравится
    • 33
    люблю драконов
  2. Андрей 197 Волшебник 16 июля 2011 19:34
    • Нравится
    • 33
    мне очень нравятся драконы smile good dance
  3. Андрей 197 Волшебник 27 ноября 2011 22:56
    • Нравится
    • 33
    хотелось бы иметь собственного

    дома good