16 ноября 2007 Библиотека Хогвартса / Бестиарий

Тролли

Тролли
ТРОЛЛИ


согласно германо-скандинавской мифологии, злобные и глупые существа, обитающие в горных пещерах. Они обычно огромного роста, уродливы и целиком состоят из камня. Представляют собой некую движущуюся скалу или каменную глыбу, тем не менее живую. На ощупь они холодные и влажные, как стены каменной пещеры. Кстати, двигаться по земле они могут только до рассвета — если их коснется солнечный луч, «они превратятся в скалы, в горную породу, из которой произошли, и застынут навсегда» (по Дж. Р. Р. Толкиену, который дал образ троллей, точно соответствующий представлениям древних легенд и мифов). Отличительной чертой троллей является их безмозглость и тупость, соответственно их легко перехитрить. Обычно именно это обстоятельство помогает героям одолеть троллей (силой их взять невозможно).
В художественной литературе тролли фигурируют очень часто. В знаменитой драматической поэме Генрика Ибсена «Пер Понт» тролли стараются создать иллюзию, что их отвратительное питье — это вкуснейший в мире напиток, а что их пещеры — великолепные дворцы. Чтобы Пер Гюнт не увидел настоящего убожества их существования, они предлагают выколоть ему глаза. Кстати, что касается отношения троллей к людям, оно всегда отличалось крайней враждебностью. Более того, тролли почти всегда изображаются людоедами. Опять же классическое описание троллей и их образа жизни можно найти в романе Т. Праттчетта «Безымянная звезда». Кстати, в сказке Г. X. Андерсена «Стойкий оловянный солдатик» злобный тролль из табакерки на самом деле троллем не является — это т. н. «черный карлик» или злой гном (согласно германо-скандинавской мифологии). Тролли — это всегда каменные великаны, глупые и враждебные людям.
Роулинг не отступает в своем описании тролля от традиции германо-скандинавской мифологии — существо «примерно четырех метров ростом, с тусклой гранитно-серой кожей, бугристым телом, напоминающим валун, с крошечной лысой головой, больше похожей на кокосовый орех, короткими ногами толщиной с дерево и плоскими мозолистыми ступнями. Руки намного длиннее ног». Роулинг особо подчеркивает, что это описание горного тролля. Неоднократно упоминается о его тупости и злобности (согласно мифологическим традициям, умных и добрых троллей вообще не бывает). Троллей изучают в Хогвартсе на уроках защиты от Темных искусств (кстати, именно борьба с троллями была коньком профессора Квиррелла). Правда, Гарри Поттеру и Рону Уизли удалось победить взрослого тролля, когда они обучались всего на первом курсе школы, но это скорее исключение, чем правило, ведь тролли крайне опасны. Кроме того, огромный горный тролль был поставлен профессором Квирреллом охранять в Хогвартсе Философский Камень в ряду других охранных заклятий (в итоге он был убит самим Квирреллом).
potter.claw.ru

Похожие статьи и новости

Великаны
согласно мифологиям различных народов, группа антропоморфных существ гигантского размера....
Гоблины
(англ. goblin - домовой), персонажи в первую очередь французского фольклора, где представляют собой некую разновидность эльфов и аналогичны кобольдам в Германии и Скандинавии, а также домовым в России, если учесть, что очень часто они переселяются в дома людей, где могут как помогать хозяевам дома...
Гномы
Гномы, согласно всей европейской мифологии, маленькие антропоморфные существа, обитающие либо в горах, либо под землей, либо в лесах. Они наделены сверхъестественной магической силой, живут гораздо дольше людей, но не бессмертны. Чаще всего их представляют в виде старичков с длинными бородами...

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Гесер Волшебник 23 мая 2008 19:34
    • Нравится
    • 28
    не хотел бы я с ним встретится в тёмном переулке
  2. nik12 Волшебник 23 ноября 2009 00:01
    • Нравится
    • 28
    ну кто каво. Что я говорю. Они меня убьют agree agree agree