16 декабря 2007 Библиотека Хогвартса / Бестиарий

Жаба

Жаба
ЖАБА


непременный атрибут колдовства, а также спутник ведьмы или колдуна, наряду с совой, змеей, кошкой и вороном. Существовала легенда, что самые старые жабы, которых всегда очень трудно заметить, носили в лапах драгоценные камни, которые помимо фактической ценности считались очень эффективным противоядием для большинства известных ядов. Жаба, как олицетворение зла, стала восприниматься примерно около 600 до н. э. Причем жаба противопоставлялась лягушке, которая у древних египтян, а также у различных племен мексиканских индейцев олицетворяла плодородие. Считалось, что жабы обладали способностью влиять на погоду, а также предсказывать ее. Кстати, в вьето-мыонгской мифологии (мифология коренного населения Вьетнама) жаба фигурирует как подательница дождя и очень почиталась, являясь одним из священных животных.
По средневековым поверьям, жаба одновременно служила ведьме в качестве своеобразного домашнего животного, была обязательным ингредиентом многих колдовских зелий (считалось, например, что слюна жаб обязательно должна была входить в состав снадобья, позволяющего становиться невидимым), а также ведьма сама могла превращаться в жабу. Роулинг выводит в своих книгах жаб по первым двум вариантам.
В качестве домашнего животного жаба по имени Тревор живет у Невилла Долгопупса. Вообще в качестве домашних питомцев первокурсникам Хогвартса разрешено иметь сов, кошек, а также жаб. Интересно отметить, что жаба в действительности легко поддается дрессировке и не требует сложного ухода. В то же время Хагрид говорил, что жабы как домашние питомцы вышли из моды почти сто лет назад. В качестве ингредиентов для зелий жабы в Хогвартсе тоже вовсю используются. Достаточно вспомнить, что после того, как тот же Невилл расплавил свой шестой по счету котел, профессор Снеге заставил его в качестве наказания выпотрошить целую бочку рогатых жаб (реально существующий в природе вид жаб с небольшими выростами на голове, благодаря чему вид и получил свое название).
potter.claw.ru

Похожие статьи и новости

Кошка
Традиция наделять кошек магической силой зародилась в глубокой древности. В Древнем Египте кошка считалась священным животным. Древнейшее изображение кошки относится ко 2-му тыс. до н. э. Ее ассоциировали с богиней Исидой, а так же с богиней радости и веселья Бает, которая изображалась в виде...
Сова
птица, издавна считающаяся подручным ведьм и колдунов наряду с кошкой, жабой, змеей и вороном. В Древнем Риме сова являлась символом смерти. Ее зловещий крик в ночной темноте предвещал всяческие несчастья тому, кто его услышит....
Некоторые ингредиенты для зелий (часть 1)
Асфодель Безоаровые камни Жабросли Опал Полынь...

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Гесер Волшебник 23 мая 2008 19:14
    • Нравится
    • 0
    это надо невиллу прочитать.....ему будет интересно
  2. Belatrisa Волшебник 7 июня 2009 12:42
    • Нравится
    • 0
    а я думала это Амбридж rofl