Персонажи-животные (часть 1)
ЖИВОГЛОТ
(англ. оригинал Crookshanks; от crook - кривой и shanks — ножки; более верный вариант перевода «Косолапсус»), кот, купленный Гермионой Грейнджер в «Волшебном зверинце». Ведьма, продавшая кота, говорила, что он несколько веков провел в магазине и никто его не покупал. Кот отличается красивой пушистой шерстью, но обладает кривыми лапами (отсюда и имечко) и приплюснутой, точно впечатанной в стенку мордой. Пользуется любовью Гермионы и полным доверием Сириуса Блэка. Именно он догадался об истинной сущности крысы Коросты, в облике которой скрывался предатель П. Петтигрю, и пытался с первых дней пребывания в Хогвартсе съесть лжекрысу во избежание последующих бедствий (жаль, что это ему не удалось).
КЛЫК
(англ. оригинал Fang; перевод дословный), огромный волкодав Хагрида. Несмотря на устрашающий вид, такой же добрый, как и его хозяин. К тому же отличается некоторой трусливостью. Например, боится ходить в Запретный лес, где как на защитника на него нельзя положиться.

КЛЮВОКРЫЛ
(англ. оригинал Buckbeak; от англ. buck — брыкаться, становиться на дыбы, и beak — клюв).
КОРОСТА
(англ. оригинал Scabbers; от лат. scaber, scabies — шероховатый, нечистый, чесотка. Перевод является адаптацией к русскоязычному изданию), крыса Рона Уизли, доставшаяся ему в наследство от брата Перси. Жила в семье Уизли 12 лет. Впервые Гарри Поттер увидел ее в поезде, когда ехал в Хогвартс поступать на первый курс. Тогда она была жирной серой крысой, которая все время безмятежно спала. Когда Гойл попытался отобрать у Рона и Гарри одну из «Шоколадных лягушек», смело укусила его за руку, защищая имущество хозяина. Спала в одной постели с Роном, иногда жевала его простыни.
Впоследствии оказалась анимагом Питером Петтигрю. Он превратился в крысу, инсценировав собственную смерть в 1981. С тех пор двенадцать лет провел в облике крысы в семействе Уизлй. Был разоблачен в 1994 и бежал, чтобы примкнуть к Волдеморту.
МИССИС НОРРИС
(англ. оригинал Ms. Norris), кошка школьного завхоза Филча. «Тощее пыльно-серое создание с выпученными горящими глазами». Патрулирует коридоры школы. Стоило ей заметить, что кто-то самую малость нарушил школьные правила, как она исчезала, а на ее месте появлялся Филч. Ученики считают, что у нее с Филчем телепатическая связь. Соответственно большой любовью учеников кошка не пользуется. В 1992 подверглась нападению василиска, но осталась жива, т.к. увидела лишь отражение в воде смертоносного взгляда чудовища. Была вылечена эликсиром мандрагоры. С тех пор продолжает спокойно шпионить за учениками Хогвартса.
Похожие статьи и новости
С.О.В Ж.А.Б.А Читать всем, кто играет в Ролевую... скоро всем нам это предстоит!...
Бродяга Лунатик Сохатый Хвост...
Запретный лес вокзал Кингс Кросс...