26 апреля 2008 Библиотека Хогвартса / Бестиарий

Дополнение к великанам

Дополнение к великанамВ книгах Джоан Роулинг великанов не любят и боятся, их считают самыми кровожадными и злыми созданиями волшебного мира. Во многом эти предубеждения появились из-за тёмного прошлого великанов, ведь во времена, когда лорд Волдеморт со своими слугами орудовали в полную мощь, они были ближайшими соратниками тёмного лорда. Им нравится убивать, они жестоки от природы. Причём люди в мире Гарри имеют такую же острую неприязнь и к полувеликанам, да и вообще ко всему, что может быть с ними связано. Неудивительно, что Хагрид (чья мать была великаншей Фридвульфой) и мадам Максим (которая утверждает, что она просто «широка в кости») пытаются скрывать своё происхождение.
Великаны появляются в первых мифах о сотворении мира самых разных культур – часто как раса огромных созданий существовавших даже раньше богов. Не следует путать великанов с греческими гигантами. Греческие гиганты или титаны были ростом с гору и были наделены фантастической силой. Они были безобразны, возможно, потому что были рождены от союза Земли (Гея) и Неба (Уран). Эти существа начали войну против богов Олимпа и проиграли лишь благодаря тому, что на стороне Олимпийцев выступал Геракл – смертный сын Зевса. Согласно греческой мифологии, боги жестоко расправились с титанами, заключив их навеки под землёй.
Надо упомянуть, что в древних мифах и легендах существует множество фантастических созданий, отличающихся огромным ростом и непомерной силой. К ним относятся и циклопы – очень кровожадные одноглазые чудовища, которые по приданиям были ещё и людоедами (вспомним знаменитую «Одиссею»).
Великаны существуют в мифологии разных стран. В английском фольклоре великаны связаны с мифами об основании страны: племя
12 футовых великанов, которые могли с корнем выдирать деревья словно сорняки, правило Англией, пока они не были побеждены армией Брута.
В скандинавской мифологии великаны возникли из инея под предводительством Трюма – главного противника Тора и других богов. В Библии есть упоминание о великанах как о плоде противоестественного союза людей и падших ангелов. Некоторые ангелы ослушались Бога и под влиянием Сатаны спустились на землю, взяв себе человеческий облик, и вступили в брак со смертными женщинами. Дети этих пар со временем выросли в очень злых великанов, грабивших и убивавших простых людей. Отличием библейских великанов от других был их размер : Голиаф которого убил Давид был ростом всего 290 см. Чистокровные Великаны были приблизительно двадцать футов высотой.(610 см)
В средневековье великаны, как и драконы, были противниками рыцарей ищущих славу и приключений. Очень много об этом сказано в легендах о короле Артуре, где великаны представлялись как абсолютное зло. Они похищали женщин, убивали детей, грабили людей и даже питались ими. Их убийство считалось делом чести, добрым поступком.
Однако не все великаны злые. Например, в британском фольклоре существовал, пожалуй, один из самых известных гигантов – Гаргантюа – герой знаменитого романа Франсуа Рабле. Согласно легендам, он доил почти 18000 коров, чтобы утолить жажду! Именно ему приписывают победу над Гогом и Магогом – двумя страшными чудовищами, стремившимися разрушить мир. Считается, что Гаргантюа – добрый великан, служивший королю Артуру.
Великаны занимали людское воображение ещё много времени после века рыцарей. В 18-19 веках встречи с великаном, не страдающем отсутствием аппетита, которые часто брали себе в жёны женщин нормальных размеров, становились главными сюжетами европейских сказок.
http://www.owlpost.ru

Похожие статьи и новости

Великаны
согласно мифологиям различных народов, группа антропоморфных существ гигантского размера....
Гномы
Гномы, согласно всей европейской мифологии, маленькие антропоморфные существа, обитающие либо в горах, либо под землей, либо в лесах. Они наделены сверхъестественной магической силой, живут гораздо дольше людей, но не бессмертны. Чаще всего их представляют в виде старичков с длинными бородами...
Инферналы
Инферналы — это трупы, заколдованные, чтобы выполнять приказать темного волшебника. Инферналы могут быть мужчинами, женщинами или детьми. У них впалые невидящие глаза и ледяная кожа....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. аська Волшебник 27 апреля 2008 21:39
    • Нравится
    • 33
    мне оч понравилось!=))
  2. фанатка Волшебник 28 апреля 2008 15:23
    • Нравится
    • 33
    Цитата: Natashe4ka
    интересно

    Цитата: comedygirl
    позновательно

    Цитата: аська
    мне оч понравилось!=))

    и этим всё сказано
  3. Гесер Волшебник 21 мая 2008 19:36
    • Нравится
    • 33
    не везучие....всё время об косяк головой
  4. petryshka Волшебник 24 мая 2008 22:10
    • Нравится
    • 33
    У Джоан первые две книги основаны полностью на мифологии... ad 5
  5. HarryПоттер Волшебник 22 декабря 2009 15:51
    • Нравится
    • 33
    ...да, но Грохх вроде добрый великан тоже!!!
  6. Ksushka :) Волшебник 8 октября 2011 22:40
    • Нравится
    • 33
    Грохх просто был пока ещё маленьким...

    Статья классная, вот только в самом начале говорится, что даже к полувеликанам в мире Гарри относились очень недоброжелательно. Не согласна. Достаточно многие относились к Хагриду и к мадам Максим хорошо.