4 декабря 2007 Библиотека Хогвартса / Персонажи

Лонгботтом Невилл (биография)

Лонгботтом Невилл (биография)
Лонгботтом Невилл


Невилл (англ. оригинал Neville Longbottom; от англ. long - длинный, долгий, и bottom - дно, днище, низ, нижняя часть. Скорее всего, взято за основу выражение to be at the bottom of the class - занимать последнее место по успеваемости. Что как раз соответствует действительности), круглолицый рассеянный мальчик. Учится в Хогвартсе на факультете Гриффиндор. Ровесник Гарри Поттера, следовательно, родился в 1980 (см. Даты). Его вырастила бабушка-волшебница, т.к. родители лишились рассудка и пребывают в больнице Святого Мунго (см. Фрэнк Долгопупс). Однажды его двоюродный дядя Элджи выронил Невилла из окна второго этажа, но он не разбился, а словно превратился в мячик и запрыгал вниз по дорожке. Бабушка заплакала от счастья: Невилл — волшебник. Дядя подарил ему жабу при получении письма, приглашающего в Хогвартс. С тех пор жаба Тревор является его домашним любимцем (имеющим, правда, обыкновение сбегать от своего хозяина).
Выходец из чистокровной волшебной семьи, тем не менее к волшебству совершенно неспособен, т. е. является сквибом, «даже волшебный котел не может ровно установить». Кстати, умудрился расплавить к четвертому курсу шесть котлов на уроках зельеварения. Очень рассеян, что постоянно подчеркивает Роулинг. Так, например, на распределении с помощью Волшебной Шляпы умудрился споткнуться и упасть, не дойдя до табурета. Затем бросился к столу, забыв снять Шляпу. В начале первого курса бабушка прислала ему напоминалку — небольшой стеклянный шар, который краснеет, если владелец что-нибудь забыл. Но Невилл никак не может вспомнить, что именно он забыл. Постоянно забывает пароли для похода в Гриффиндорскую Общую гостиную через дверь, охраняемую Толстой Леди. На первом же занятии по полетам сломал запястье, свалившись с метлы.
Единственный его талант — травология, которая является его любимым предметом. Кроме того, он добрый и честный. Очень переживает за свой факультет — даже пытался помешать Гарри, Рону и Гермионе выйти ночью из спальни, чтобы у Гриффиндора не отобрали еще очки. Получил за проявленное чувство долга 10 очков, что сыграло решающую роль в победе Гриффиндора в соревновании между факультетами в 1991/92 учебном году.
Сосед Гарри по комнате в школе.
potter.claw.ru
Невилл

Похожие статьи и новости

Малфой Драко (биография)
(англ. оригинал Malfoy Draco; скорее всего, от англ. malfeasant — преступник, преступный, беззаконный, а также от mal — злой и foe — враг. Имя скорее всего происходит от англ. Draco, имеющего два значения — «созвездие Дракон» и «летающий дракон». В любом случае создана аллюзия на что-то зловещее),...
Краткие данные о студентах (часть 2)
Джордан Ли Криви Деннис Криви Колин Крэбб Винсент...
Краткие данные о студентах (часть 3)
Паркинсон Пэнси Патил Падма Патил Парвати Пьюси Эдриан Спиннет Алисия...

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта