3 января 2008 Библиотека Хогвартса / Персонажи

Краткие данные о профессорах (часть 1)

ВЕКТОР


(англ. оригинал Professor Vector; vector — математический вектор, а также «направлять, наводить, придавать направление», вполне соответствующее имя для преподавателя) — профессор, преподаватель нумерологии. Имя не упоминается, но известно, что это женщина. Подробности биографии, так же как и примерный возраст, установить не представляется возможным.

ДИППЕТ Армандо


(англ. оригинал Armando Dippet, возможно, от dip — заглядывать, поверхностно просматривать, ведь он «просмотрел» истинную сущность Реддла в деле Хагрида), директор Хогвартса. предшественник на этом посту профессора Дамблдора.
При нем Дамблдор был профессором трансфигурации. Высохший, болезненного вида волшебник, лысый, если не считать нескольких клочков седых волос. Директорствовал 50 лет назад до описываемых событий (около 1940-х гг.), когда Волдеморт под именем Тома Реддла учился в Хогвартсе. При нем же был отчислен с третьего курса Хагрид (в 1941/42 учебном году). Точный возраст и подробности биографии неизвестны.

Краткие данные о профессорах (часть 1)
КАРКАРОВ Игорь


(англ. оригинал Igor Karkaroff), директор школы магии Дурмстранг. Одетый в гладкие, блестящие, серебристые меха, высокий худой человек. Седина короткая, козлиная бородка с завитком на конце скрывает безвольный подбородок. Голос бархатный, с льстивой ноткой. Зубы желтоватые, улыбка плохо вяжется с холодным проницательным взглядом. Был в числе сторонников Волдеморта, называющих себя пожирателями смерти. Тогда же свел знакомство с Северусом Снейпом. По обвинению в преступлениях пожирателей смерти провел некоторое время в Азкабане в то же время, когда там сидел Сириус Блэк, но вступил в сделку с Министерством магии, выдал многих пожирателей смерти и был отпущен. Став директором, ввел в своей школе углубленное изучение черной магии (а не защиту от Темных искусств, как в Хогвартсе).
В 1994 приехал со своими учениками в Хогвартс на Турнир Трех Волшебников. Являлся одним из судей Турнира. Правда, его судейство не отличалось объективностью — он явно занижал баллы соперникам Дурмстранга, особенно Гарри Поттеру.
В 1995 после возрождения Волдеморта бежал, чтобы избежать мести последнего за передачу его сторонников в руки правосудия. В настоящее время (1995/96) местопребывание и дальнейшая судьба неизвестны.

КЕТТЛБЕРН


(англ. оригинал Kettleburn; от kettle - чайник, котелок, и burn — ожог, клеймо; другими словами — ожог от котла — прямой намек на опасность, связанную с профессиональной деятельностью), профессор по уходу за магическими существами в Хогвартсе. Точный возраст и подробности биографии отсутствуют. Летом 1993 «подал прошение об отставке, чтобы провести больше времени с оставшимися у него руками и ногами». На смену ему на эту должность тогда же был назначен Хагрид.

МАКСИМ Олимпия


(англ. оригинал Maxim Olimpia, от франц. maxima - максимальный, в свою очередь от лат. maxime - всего более. «Говорящая» фамилия, указывающая на огромный рост персонажа. Если принять во внимание, что Олимп — это гора богов в Древней Греции, то выбор имени также весьма логичен), директор Академии магии Шармбатон. Впервые приехала в Хогвартс на Турнир Трех Волшебников в 1994. Правда, можно заключить, что с директором Хогвартса профессором Дамблдором была знакома еще раньше. Точный возраст и подробности биографии неизвестны. Единственно, что известно, что в числе ее предков были великаны. Обладает, соответственно, огромным ростом, чуть ли не больше Хагрида. Достаточно сказать, что ее черные лаковые туфли были размером никак не меньше детских санок. Тем не менее обладает довольно привлекательной внешностью: «... красивое лицо с оливковой кожей, темные волоокие глаза и крупный орлиный нос, блестящие волосы собраны в низкий пучок на шее... с головы до ног закутана в черную атласную мантию, на шее и толстых пальцах поблескивают превосходные опалы». Среди ее предков были великаны (кто конкретно, неизвестно), что она тщательно скрывает, объясняя свой рост «широкой костью». Эта тема ей настолько неприятна, что послужила поводом к ссоре с Хагридом, сердце которого покорила и, скорее всего, отвечает ему взаимностью.

ПИНС


мадам (англ. оригинал Madam Pince; скорее всего, фамилия произошла от англ. pin — булавка, кнопка, шпилька, прикалывать, скреплять булавкой. Намек одновременно на характер и частично на сферу деятельности), библиотекарь в Хогвартсе. Точный возраст и подробности биографии неизвестны. Единственное, что можно сказать о характере данного персонажа, — она очень строга. Внешне мадам Пинс — «нервная сухопарая женщина, похожая на голодного стервятника». Работает в Хогвартсе уже довольно давно.
potter.claw.ru

Похожие статьи и новости

Краткие данные о профессорах (часть 2)
мадам Помфри Стебль Помона мадам Трюк Филч Аргус профессор Бинс...
Хагрид Рубеус (биография)
(англ. Rubeus Hagrid; Рубеус — скорее всего, от лат. rubeo — быть красным и rubeus — ежевичный, намек на красный цвет лица и черные глаза. Возможное происхождение фамилии от англ. hagridden — подавленный, в угнетенном состоянии, ведь он несправедливо исключен из Хогвартса и постоянно ощущает свою...
Краткие данные о студентах (часть 1)
Вуд Оливер Белл Кети Браун Лаванда Джонсон Анджелина...

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Giny_cool Волшебник 3 января 2008 10:45
    • Нравится
    • 0
    О! Профессура пошла.
  2. wax Мракоборец 14 июня 2009 16:26
    • Нравится
    • 0
    Я сначало вообще не понял кто такая Максим Олимпия
  3. Ann Roman Волшебник 26 июня 2011 20:43
    • Нравится
    • 0
    хочется добавить, что Каркарова нашли мертвым далеко на Севере, а над его жилищем была Черная метка.