3 января 2008 Библиотека Хогвартса / Персонажи

Краткие данные о профессорах (часть 2)

ПОМФРИ


мадам (англ. оригинал Mm. Pomfrey), врач из больничного отсека в Хогвартсе. Отличается исключительным профессионализмом — нет такого недуга, который был бы ей неподвластен. Судя по всему, в Хогвартсе работает давно, хотя точный возраст и подробности ее биографии отсутствуют. Из описываемых случаев в ее практике в период с 1991 по 1995 можно отметить следующие: перелом запястья Невилла Долгопупса после падения с метлы, лечение его же после появления на руках и ногах красных волдырей под действием зелья против фурункулов. Ее профессиональным коньком являются простудные заболевания, которые она очень эффективно лечит «Бодроперцовым зельем». Ей под силу и значительно более сложные случаи — когда профессор Локонс заклинанием удалил все кости из сломанной руки Гарри Поттера, мадам Помфри вырастила ему новые с помощью зелья «Костерост». Также благодаря приготовленному ею эликсиру из мандрагоры успешно вылечила всех, подвергшихся нападению василиска. После нападения гиппогрифа лечила руку Драко Малфоя. Кроме того, лечила всех участников Турнира Трех Волшебников после каждого опасного этапа соревнования.

СТЕБЛЬ Помона


(англ. оригинал Sprout; дословный перевод — росток, отросток, побег), профессор травологии в Хогвартсе. Низкорослая полная дама, «в чиненой-перечиненой шляпе на растрепанных волосах, платье у нее вечно было в земле», ногти также. Декан факультета Пуффендуй. Точный возраст и подробности биографии неизвестны.

ТРЮК


(англ. оригинал Madam Hooch; дословный перевод американского hooch — спиртной напиток, добытый незаконным путем), преподаватель полетов на метле в Хогвартсе. Короткие седые волосы и желтые, как у ястреба, глаза. Подробности биографии, а также точный возраст неизвестны. Является официальным судьей школьных матчей по квиддичу (вообще, выступает аналогом учителя физкультуры).

Краткие данные о профессорах (часть 2)
ФИЛЧ Аргус


(англ. оригинал Argus Filch; имя Аргус — от лат. arguo — обнаруживать, обличать, обвинять, уличать. Кроме того, в греческой мифологии Аргус — великан, тело которого было испещрено множеством глаз. Из этих глаз спать одновременно могли только два. Неусыпного Аргуса Гера поставила стеречь возлюбленную Зевса Ио, превращенную в корову. По приказу Зевса был убит Гермесом. Так что имя говорит само за себя), школьный смотритель, завхоз, сквиб.
Точный возраст и подробности биографии неизвестны. Но можно сделать вывод, что в Хогвартсе работает уже очень давно — помнит времена, когда к ученикам применяли телесные наказания. Вероятно, он так и не сумел закончить Хогвартс, т. к. до сих пор пытается научиться колдовству с помощью «Скоромагии» — заочного курса для начинающих.
Имеет отталкивающую внешность и ненавидим всеми до единого учениками Хогвартса. Платит им той же монетой, в душе завидуя их магическим способностям.
Единственное существо, которое он любит, — его кошка Миссис Норрис. Между ними даже существует некая телепатическая связь — стоит кошке заметить где-либо нарушение школьных правил, там немедленно появляется сам Филч.
Кабинет его представляет собой душную и мрачную комнату без окон. «Ее освещала керосиновая лампа, свисавшая с низкого потолка. Вдоль двух стен стояли шкафы с ящиками для документов, на каждом наклеены по алфавиту фамилии провинившихся учеников, внутри ящиков — записи о наложенных наказаниях... На дальней стене висели начищенные до блеска цепи и кандалы. Ни для кого не секрет, что Филч все время уговаривает Дамблдора ввести в действие Указ о подвешивании к потолку за лодыжки провинившихся учеников». Завершает общую неприглядную картину побитое молью кресло.

БИНС


(англ. оригинал Binns), профессор истории магии в Хогвартсе. Единственный учитель-привидение.
Однажды он заснул у камина, а на следующее утро пришел на урок, уже без тела. Другие подробности биографии, так же как и примерный возраст, установить не представляется возможным.
Уроки отличаются монотонностью и скукой, что, кстати, является следствием характера преподавателя, сухого и черствого. Единственное развлечение — учитель появляется прямо из доски. Сам он говорит о своем предмете: «Мой предмет — история волшебства... Я имею дело с фактами, а не с мифами и легендами».
potter.claw.ru

Похожие статьи и новости

Краткие данные о профессорах (часть 1)
профессор Вектор Диппет Армандо Каркаров Игорь профессор Кеттлберн Максим Олимпия мадам Пинс...
Краткие данные о студентах (часть 3)
Паркинсон Пэнси Патил Падма Патил Парвати Пьюси Эдриан Спиннет Алисия...
Краткие данные о студентах (часть 4)
Финч-Флетчли Джастин Финниган Симус Флинт Маркус Чанг Чжоу...

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Giny_cool Волшебник 3 января 2008 22:15
    • Нравится
    • 12
    Уже читала. Но знать о профессорах надо наизусть! Повторение-мать учения.
  2. wax Мракоборец 14 июня 2009 16:24
    • Нравится
    • 12
    Мне про филча понравилось. 5