17 декабря 2007 Библиотека Хогвартса / Персонажи

Хагрид Рубеус (биография)

Хагрид Рубеус (биография)
ХАГРИД Рубеус


(англ. Rubeus Hagrid; Рубеус — скорее всего, от лат. rubeo — быть красным и rubeus — ежевичный, намек на красный цвет лица и черные глаза. Возможное происхождение фамилии от англ. hagridden — подавленный, в угнетенном состоянии, ведь он несправедливо исключен из Хогвартса и постоянно ощущает свою неполноценность), смотритель и хранитель ключей, а также лесничий в Хогвартсе, ростом вдвое выше обычного мужчины и в пять раз шире. Спутанная черная борода и заросли черных волос почти скрывают лицо, ладони похожи на крышки мусорных баков, а ступни — «величиной с маленьких дельфинов». Зато глаза маленькие, добрые и блестящие, напоминающие «черных жуков». Постоянно носит кротовое пальто.
Точный возраст не указан, у читателя складывается мнение, что он далеко не старый человек. Но в то же время известно, что он учился вместе с Волдемортом (скорее всего, они либо ровесники, либо разница в возрасте составляет не более четырех лет, т. к. когда Хагрид был на третьем курсе, Волдеморт мог быть уже и на последнем седьмом). Тогда к моменту описываемых событий Хагриду должно быть уже около 70. Хогвартс Хагрид не закончил, т. к. был отчислен по ложному обвинению Реддла с третьего курса. С тех пор хранит обломки своей волшебной палочки в старом розовом зонтике, которым иногда пользуется в колдовских целях, что, правда, является незаконным (так, например, отомстил за Гарри, наколдовав Дадли поросячий хвост.
После отчисления живет на территории школы и, благодаря заступничеству профессора Дамблдора, выполняет обязанности лесничего и хранителя ключей. Добрый нрав и преданность Хагрида были по достоинству оценены Дамблдором, который безгранично доверяет ему и, по собственным словам, «готов доверить Хагриду собственную жизнь». Отсюда, Дамблдор поручает Хагриду ответственные и секретные задания. Так, именно Хагриду была поручена ответственная миссия доставить Гарри Поттера на Тисовую улицу сразу после гибели родителей последнего. Когда Гарри исполнилось одиннадцать лет, опять же Хагрид приехал к Дурслям и рассказал Гарри правду о его родителях, о его волшебных способностях, передал письмо из Хогвартса, отвел в Косой переулок и помог купить все необходимое для школы. Не говоря уже о том, что Хагриду было поручено доставить в Хогвартс из «Гринготтса» Философский Камень.
С раннего детства Хагрид мечтал завести себе дракона. Однажды его мечта осуществилась — он в своей хижине вырастил дракончика Норберта, с которым, правда, пришлось с огромным огорчением расстаться. Еще на третьем курсе Хогвартса вырастил гигантского паука Арагога. Вообще у Хагрида есть слабость к различным чудищам и монстрам, которых воспринимает как безобидных домашних животных (в мире маглов он наверняка стал бы активным членом партии зеленых). В настоящее время имеет, правда, только огромного черного волкодава по имени Клык, доброго и трусоватого.
Кулинарные способности оставляют желать лучшего.
Живет в деревянной хижине на опушке Запретного леса. В ней всего одна комната с открытым очагом и массивной кроватью в углу, покрытой лоскутным одеялом. Над входной дверью висит охотничий лук и пара галош. Никогда не говорит плохо о профессорах Хогвартса (за исключением Локонса).
В конце 1992/93 учебного года по ложному обвинению два месяца провел в Азкабане.
В 1993/94 учебном году получил пост преподавателя по уходу за магическими существами, который занимает в настоящее время (1995/96).
potter.claw.ru

Похожие статьи и новости

Краткие данные о профессорах (часть 1)
профессор Вектор Диппет Армандо Каркаров Игорь профессор Кеттлберн Максим Олимпия мадам Пинс...
Профессор Кеттлбёрн
Сильванус Кеттлбёрн преподавал Уход за Магическими Существами в Хогвартсе до третьего года обучения Гарри, когда его заменил Рубеус Хагрид....
Краткие данные о студентах (часть 3)
Паркинсон Пэнси Патил Падма Патил Парвати Пьюси Эдриан Спиннет Алисия...

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Giny_cool Волшебник 18 декабря 2007 16:15
    • Нравится
    • 14
    Он такой большой... lol
    мишюня, спасибки!!! Очень интересненько! winked
  2. Asyoka_Stark Волшебник 7 августа 2009 19:35
    • Нравится
    • 14
    ох, мне таак нравится этот персонаж!!! И актер!
  3. Afina341 Волшебник 10 марта 2010 21:20
    • Нравится
    • 13
    Добрый славный Хагрид! Обожаю его!