6 января 2008 Библиотека Хогвартса / Персонажи

Другие представители волшебного мира (часть 1)

ГОРБИН


(англ. оригинал Borgin. Скорее всего, фамилия является своеобразной аллюзией на реально существовавший в Италии аристократический род Борджиа (итал. Borgia), который печально прославился тремя своими представителями — папой Александром VI (1431-1503), его сыном Чезаре (ок. 1475-1507) и дочерью Лукрецией (1480—1519), являющимися известными отравителями. По характеру своей деятельности мистер Горбин — их «духовный сын»), хозяин волшебной лавки «Горбин и Бэркес» (англ. оригинал «Borgin and Burks») в Лютном переулке. «Сутулый человечек с сальными, зализанными назад волосами» и елейным голосом. Торговец атрибутами черной магии. Именно в его лавке продает Люциус Малфой «опасный» товар из своей личной коллекции, чтобы скрыть свою принадлежность к адептам черной магии, заниматься которой запрещено магическим законодательством. Burke переводится как «задушить, замять дело». Так что название лавки мистера Горбина является вполне логичным, учитывая, что именно он помогает Люциусу Малфою фактически «замять дело» о его запрещенных занятиях черной магией.

ДЖОРКИНС Берта


(англ. оригинал Bertha Jorkins. Возможно, фамилия произведена от англ. joskin — неотесанный человек, деревенщина, что в целом отражает ее внутреннюю сущность), сотрудница Министерства магии. Работала в Департаменте магических игр и спорта под началом Людо Бэгмена. На несколько лет старше Сириуса Блэка, стало быть, ей около 40 лет. Подробности биографии отсутствуют. Отличалась любопытством и не слишком большим умом. Убита Волдемортом в Албании в 1994 после того, как тот с помощью заклятия «Империус» выпытал информацию о Турнире Трех Волшебников в Хогвартсе и о Пожирателе смерти (Б. Крауче-младшем), который готов выполнить любое задание Темного Лорда.

Другие представители волшебного мира (часть 1)
ДИГГОРИ Амос


(англ. оригинал Amos Diggory), сотрудник Отдела по регулированию и контролю за магическими существами Министерства магии. Женат. Отец Седрика Диггори. Друг и коллега Артура Уизли. Краснолицый волшебник с жесткой каштановой бородой. Точный возраст и подробности биографии установить не представляется возможным. Отличается самоуверенностью, некоторой некорректностью по отношению к окружающим (достаточно вспомнить его высказывания в адрес Гарри Поттера: «Седрик, ты победил Гарри Поттера... ты не сорвался с метлы, побеждает лучший... Один упал с метлы, другой нет. Кто лучше летает?» и т.д.). В 1995 пережил личную трагедию — смерть единственного сына.

ДИНГЛ Дедалус


(англ. оригинал Dedalus Dingl; от англ. ding — звенеть, назойливо повторять; имя, вероятнее всего, происходит от лат. dedico — посвятить что-нибудь божеству, почтить божество, что является намеком на подобострастное отношение к Гарри Поттеру), один из представителей волшебного мира, скорее всего чистокровный волшебник. Встретив однажды Гарри в магазине, он поклонился ему. Второй раз они увиделись в «Дырявом котле», когда Гарри впервые пришел с Хагридом покупать все необходимое для школы. Видимо, Дингл проживает в Кенте, т.к. профессор МакГонагалл говорит о звездопаде в Кенте в день падения Волдеморта: «...Это дело рук Дедалуса Дингла. Он никогда не отличался особым умом». Кроме данной характеристики никаких подробностей о его внешности, характере, а также биографии неизвестно.
potter.claw.ru

Похожие статьи и новости

Другие представители волшебного мира (часть 2)
мистер Оливандер мадам Розмерта Шанпайк Стэн Фадж Корнелиус Долгопупс Френк Макнейр Уолден...
Краткие данные о студентах (часть 3)
Паркинсон Пэнси Патил Падма Патил Парвати Пьюси Эдриан Спиннет Алисия...

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. про100настя Волшебник 4 ноября 2009 19:37
    • Нравится
    • 1

    а я не знала что есть другие прецтавители wink
  2. Cello-Metall-Love Волшебник 15 февраля 2010 22:34
    • Нравится
    • 2
    какая у Диггори "жжжёёсткая каштановая борода"!!!Книжный и экранный Диггори старший пратически противоположны,какойто он в фильмк добрый,лоброжелательноый к Гарри...
    не помню Дедалоса..
  3. Afina341 Волшебник 10 марта 2010 21:16
    • Нравится
    • 0
    Мне меньше всех нравится Горбин.