26 декабря 2007 Библиотека Хогвартса / Магия

Некоторые ингредиенты для зелий (часть 2)

Некоторые ингредиенты для зелий (часть 2)
РУБИН


(позднелат. rubinus от лат. rubeus — красный), драгоценный камень, который, согласно средневековым мистикам, символизирует способность мыслить, присущую сверхчувственному человеку. Так, в замке Грааля Мунсальвеш из романа Вольфрама фон Эшенбаха (ок. 1170—ок. 1240) «Парцифаль» имеется указание на то, что башни, возведенные над алтарями, были украшены рубинами. На Востоке рубин ценился гораздо выше алмаза — он обладал способностью обращать души к великой цели и сулил сильным мира сего победы во всех их начинаниях. Согласно другим версиям рубин должен был предохранять от чумы и других эпидемий, а также от яда. Когда на владельца камня надвигалась опасность, рубин обладал свойством менять свой цвет, тем самым предупреждал о грозящей беде. Кроме того, считалось, что рубин способен останавливать как внутреннее, так и внешнее кровотечение. Недаром рыцарские мечи наиболее часто украшали именно этим драгоценным камнем. Так, у Роулинг меч Гриффиндора украшен рубинами величиной с голубиное яйцо. Рубин связан мистическими связями с планетой Марс. Соответственно, он является камнем — покровителем знаков Зодиака Овна и Скорпиона, которые также контролируются Марсом.

СМОКВА


плод смоковницы, то же, что инжир. Использовалась в качестве ингредиентов различных зелий на уроках профессора Снейпа.

СМОКОВНИЦА


(лат. Ficus carica), инжир, фиговое дерево. Субтропическое плодовое дерево рода фикус, семейство тутовых. Продолжительность жизни деревьев - около 200 лет. Высота примерно 4-8 м, молодые побеги часто опушенные, с млечным соком, листья опадающие, крупные 3-7-лопасные, с нижней стороны опушенные. Плоды - мелкие орешки, находящиеся внутри мясистого соплодия грушевидной или округлой формы.
Издавна смоковнице приписывались магические свойства, поэтому неудивительно, что в Хогвартсе ее не только выращивают (абиссинские смоковницы в теплицах профессора Стебль, но и используют плоды (смоквы) в качестве ингредиента для зелий на уроках профессора Снейпа.

СПОРЫШ


(лат. Poligonum aviculare, другое название горец, птичья гречиха), растение семейства гречишных. Однолетник с сильно извилистыми прямостоячими или лежачими стеблями. Листья цельные, очередные. Цветы расположены в пазухах листьев. Листочки околоцветника зеленоватые, по краю беловатые или розоватые. Экстракт из спорыша используется в медицине как кровоостанавливающее, а также мочегонное средство. У Роулинг спорыш фигурирует в качестве одного из ингредиентов для оборотного зелья.
Правда, возможно, в оригинале имеется в виду не спорыш, а спорынья (лат. Claviceps purpurea) — паразитический гриб растений семейства злаковых. Болезнь, вызванная этим грибом, характеризуется образованием в колосках вместо зерновок фиолетовых рожков. Эти рожки (длиной примерно 1—5 см) содержат ядовитые вещества, и примесь их в муке и кормах животных может вызвать у человека или животного тяжелое заболевание. Спорынья употреблялась колдунами и ведьмами для изготовления различных снадобий. Так что, скорее, Роулинг имеет в виду именно этот паразитический гриб.

ТРИЛИСТНИК


(англ. shamrock), символ сборной Ирландии на Чемпионате мира по квиддичу. Этот символ в книге Роулинг появился далеко не случайно. Он является национальным символом Ирландии (с 1801) и праздника дня Св. Патрика, который празднуется 17 марта.
Трилистник был древним священным символом Солнца. Кроме того, ирландские друиды использовали трилистник как символ весеннего равноденствия. В христианстве своим возникновением этот символ обязан Св. Патрику, который в V в. проповедовал около 40 лет в Ирландии и обращал кельтов в христианство. На примере трилистника (трехлистного клевера) Св. Патрик объяснял ирландцам суть Святой Троицы. С тех пор образ Св. Патрика, покровителя Ирландии, ассоциировался с трилистником. Трилистник — знак ордена Св. Патрика (с 1783). Британская награда — орден Св. Патрика — включает в себя венок из трилистников. Кроме того, трилистник присутствует на гербе Соединенного Королевства, где роза — символ Англии, чертополох — символ Шотландии и трилистник — символ Ирландии.
potter.claw.ru

Похожие статьи и новости

Меч Гриффиндора
Меч Гриффиндора был сделан тысячу лет назад гоблинами, самыми искусными работниками по металлу в волшебном мире, и, следовательно, этот меч волшебный. Сделанный из чистого серебра, он инкрустирован рубинами. Это камень, который представляет факультет Гриффиндора в песочных часах, которые...
Некоторые ингредиенты для зелий (часть 1)
Асфодель Безоаровые камни Жабросли Опал Полынь...
Зелья
Часто возникает вопрос, если дать магглу учебник зельеварения и нужные ингредиенты, сможет ли он создать волшебное зелье. Ответ: к сожалению, нет. Чтобы сделать зелье всегда необходимо иметь такой элемент как волшебная палочка (ничего не получится, если просто добавить мертвых мух и златоцветника в...

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Giny_cool Волшебник 26 декабря 2007 15:05
    • Нравится
    • 41
    Интересненько. Особенно про рубин! feel