28 декабря 2007 Библиотека Хогвартса / Магия

Нумерология

Нумерология
НУМЕРОЛОГИЯ


система магии и гадания, основанная на тайной силе чисел. Основателем нумерологии считается Пифагор. Он прямо заявлял, что «мир построен на силе цифр» и что «все вещи — суть числа».
Все слова, имена и числа в нумерологии сводятся к единичным разрядам, т. е. к девяти простым числам, которые трактуются согласно оккультным (см. Оккультизм) и каббалистическим (см. Каббала) символам. Так, единица является символом созидания, интеллекта и уникальности. Она также ассоциировалась с Богом. Двойка — символ одновременно дьявола и женского начала, символ двойственности натуры. Тройка — священное полное число, одновременно олицетворяющее Святую Троицу. Полным это число считается потому, что все во Вселенной имеет как бы три части - начало, середину и конец. Недаром многие заклинания в магических ритуалах, а также многие молитвы должны быть повторены по три раза. Кроме того, это символ мужского созидательного начала. Четверка — цифра, связанная с Землей, у которой четыре первоэлемента (огонь, вода, земля, воздух), год составляют четыре времени года (зима, весна, лето, осень), в пространстве четыре стороны света (север, юг; восток, запад). Пятерка — первое число, в которое вошли символы мужского и женского начал. В нумерологии считается, что все четные числа обладают женским началом, а нечетные — мужским. Причем при соединении мужского и женского начал мужское всегда берет верх (сумма четного и нечетного числа всегда нечетна). Таким образом, символом брака стала пятерка — сумма женского (двойка) и мужского (тройка) начал. Шестерка — символ целостности и спокойствия. Ведь сумма простых чисел, составляющих шестерку (1 + 2 + 3), и произведение этих чисел (1x2x3) будет равняться той же шестерке. Семерка — самое магическое и священное число. Она олицетворяет мудрость, душу, святость, тайное знание. Недаром семь дней Божественного Творения, семь дней недели, семь нот гармонии и т. д. представляли семерку совершенным божественным числом. Восьмерка — символ бесконечности (в положении лежа). У пифагорейцев она являлась символом смерти. Девятка — символ постоянства и цикличности, т. к. любое кратное девяти число при приведении его к единичному разряду имеет сумму девять (18, 27, 36, 45, 54, 63, 72, 81 и т. д.), т. е. по правилам нумерологии, будучи умноженной на любое другое число, девятка вновь дает самое себя. Десятка считается идеальным числом, т. к. в нее входит равное число четных и нечетных чисел, а также простых и составных. Она олицетворяет целостность Вселенной (на основе целостности и законченности десятки Пифагор сделал вывод, что на небе должно быть также десять планет). Кроме того, при сведении к единичному разряду десятка приходит к единице, т. е. символу Бога.
Для нахождения численного эквивалента имени или слова применялась система, в которой каждой букве алфавита соответствовало определенное число от одного до девяти. В латинском алфавите, к примеру, единице соответствовали буквы A, Y, S, двойке — В, К, Т, тройке — С, L, U, четверке — D, М, V, пятерке — Е, N, W, шестерке — F, О, X, семерке - G, P, Y, восьмерке - Н, Q, Z, девятке - I, R. В т. н. халдейском алфавите каждой букве также присваивался определенный численный эквивалент, только от единицы до восьмерки, и система, соответственно, выглядела по-другому: единица — А, I, .1, Q, Y, двойка — В, К, R, тройка - С, G, L, S, четверка - D, М, Т, пятерка - Е, Н, N, X, шестерка - U, V, W, семерка - О, Z, восьмерка -F, Р. Когда общая сумма всех численных значений букв, составляющих имя или слово, приводится к единичному разряду, обнаруживается скрытый смысл этого имени или слова, на основании чего делаются определенные выводы. Нумерология применяется для оценки и анализа характера человека, для прогнозирования будущего, для выбора подходящих партнеров в браке или бизнесе и т. д. У Роулинг нумерология — одна из дисциплин Хогвартса, которую преподает профессор Вектор. Учебник по этому предмету — «Нумерология и грамматика». Нумерология — любимый предмет Гермионы Грейнджер.
potter.claw.ru

Похожие статьи и новости

Нумерология и Арифмантия
Статья о двух любимых предметах Гермионы Грейджер. Автор - Анна Белкина aka Annabel...
Предсказание будущего числами. Введение в Нумерологию
Нумерология - один из любимых предметов Гермионы в Хогвартсе, потому что это очень точный и почти научный метод предсказывать будущее....
Некоторые ингредиенты для зелий (часть 2)
Рубин Смоква Смоковница Спорыш Трилистник...

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Люля Почетный пользователь 29 декабря 2007 00:03
    • Нравится
    • 31
    Ага, я когда-то это читала...давным давно интересовалась laughing
    Но за напоминание об этом ставлю пятерочку laughing