5 января 2008 Библиотека Хогвартса / Тайны замка

Хогвартс вблизи

За свою деятельность директор (в его отсутствие — заместитель директора) отчитывается перед Советом управляющих, состоящим из 12 высокопоставленных магов. В остальном Хогвартс — сравнительно свободное заведение, не подчиняющееся Министерству магии (высшему органу сообщества магов Великобритании) напрямую.

О финансовой стороне деятельности школы известно немногое. В шестой книге серии упоминается некий специальный фонд для обеспечения учащихся книгами и оборудованием. Действительно, в Хогвартсе детям предоставляются питание, библиотечные фонды, лабораторные принадлежности и кое-какие расходные материалы. С другой стороны, школьникам приходится на собственные средства покупать некоторые необходимые для обучения вещи — волшебные палочки, книги, одежду, животных, магические ингредиенты.

Неясно, кому принадлежит здание школы и земля вокруг нее. Можно предположить, что Хогвартс — общее достояние всех магов страны, а поэтому он не является ни частной, ни государственной школой. Заведение вряд ли приносит какой-либо доход, так как основная часть обучения ведется бесплатно. О зарплатах преподавателей никакой информации нет, но исходя из того, что они официально нанимаются на работу и увольняются с нее, можно предположить, что их труд как-то вознаграждается.

Хогвартс вблизи


Школа Хогвартс занимает старинный восьмиэтажный замок, расположенный в уединенной гористой местности. Другие географические подробности в книгах не сообщаются, однако по представлениям самой Роулинг, Хогвартс расположен где-то в Шотландии.

Прилегающая к замку территория также принадлежит школе. Площадь этого участка огромна: здесь находятся озеро, поле для игры в квиддич, Запретный лес с его невероятными чудовищами, теплицы и хозяйственные постройки.

Рядом с Хогвартсом лежит деревня Хогсмид — единственное поселение Великобритании, где живут только волшебники. Хогсмид известен железнодорожной станцией (основное средство сообщения Хогвартса с окружающим миром), магазинами и пабами — желанным местом развлечений для студентов-старшекурсников.


Хижина Хагрида.

На Хогвартс наложены сильнейшие маскирующие заклятья, благодаря которым обычным людям (магглам) это место представляется запущенными старыми руинами, помеченными знаком «Не приближаться!». Кроме того, в Хогвартсе не работает магическое перемещение (телепортация).

Преподавание в Хогвартсе ведут профессора, каждый из которых специализируется на одном предмете. Кроме того, при школе имеется неакадемический персонал — садовник, надзиратель, библиотекарь, медсестра и около сотни домашних эльфов, занятых на кухне.

Ни одна из дисциплин, присущих обычным школам, в Хогвартсе не преподается (по логике вещей, ее выпускники не умеют грамотно писать и считать). Обязательными предметами являются превращение, защита от темных сил, чары, зелья, астрология, история магии и гербология.

Факультативные занятия проводятся по арифмантике (магии чисел), древним рунам, прорицанию, уходу за магическими существами, изучению магглов, телепортации, полетам на метле и ряду других дисциплин.

В конце пятого года обучения студенты сдают экзамены OWL («Уровень обычного волшебства»). Провалившего OWL «подтягивают» главы домов. Тот, кто успешно сдал эти экзамены, тратят шестой и седьмой год обучения на подготовку к гораздо более сложным экзаменам NEWT («Nastily Exhausting Wizarding Test», приблизительно переводится как «Гадкий изнуряющий колдовской тест»), результаты которых определят дальнейшую карьеру волшебника.

Проходные оценки экзаменов:
O — Outstanding (выдающийся результат)
E — Exceeds Expectations (превосходит все ожидания)
A — Acceptable (приемлемо)
Непроходные оценки:
P — Poor (плохо)
D — Dreadful (ужасно)
T — Troll (условно — «тупой, как тролль»)

Учебный год поделен на три части с продолжительными летними каникулами, а также «выходными» праздниками — Рождеством и Пасхой. На Рождество дети могут отправиться домой либо остаться в Хогвартсе и принять участие в торжественных мероприятиях. Отмечаются и другие праздники, например, Хэллоуин и день Святого Валентина. Летом Хогвартс пустеет — все дети отправляются по домам.


Большой зал Хогвартса, убранный к Рождеству.

Униформа студентов в книгах Роулинг описывалась лишь в самом общем виде: черная роба, островерхая черная шляпа и теплая зимняя накидка с серебряными застежками. В фильмах дети носят другую одежду: черная накидка с гербом дома, темный свитер, белая рубашка, темные брюки (плиссированные юбки у девочек), а также галстук либо шарф с цветами дома.


Школьная форма на Гарри (первый год обучения).

Нельзя не назвать еще два магических учебных заведения, существующих наряду с Хогвартсом. Первое из них — французская академия магии Бобатон (Beauxbatons), о которой было впервые упомянуто в книге «Гарри Поттер и Орден феникса». Второе — Дурмштранг, местоположение которого точно не известно (возможно, Германия). Обе школы, как и Хогвартс, расположены в замках. Дурмштранг упоминается как институт Темной магии, а Бобатон, напротив, считается местом светлым и позитивным.

Прогулка по замку

Несмотря на то, что комнаты Хогвартса часто перемещаются, составить примерный план замка не так уж сложно.


Хогвартс с высоты совиного полета (иллюстрация Майкла Брэммена).

Под школой имеется обширная система подземелий. Здесь расположен класс занятий по дисциплине «Зелья» — большое холодное помещение, по стенам которого расставлены жутковатые склянки с заспиртованными животными. Рядом находятся личный кабинет профессора Снейпа и комнаты Дома Слизерин. Где-то в подземельях скрыта и знаменитая Тайная комната.


Подземелья Хогвартса.


Знаменитые подвижные лестничные пролеты Хогвартса.

Значительную часть подвала замка занимает кухня. Прямо над ней находится Большой зал Хогвартса, где проводятся все торжества. Расположение столов в этих помещениях идентично: работающим на кухне эльфам достаточно поставить на них блюдо — и оно тут же появится наверху. Рядом с кухней расположены комнаты студентов колледжа Хаффлпафф.


Вход в Хогвартс (вид из школы).


Наружный двор.

Первое помещение, куда попадают студенты Хогвартса — это входной зал школы. Двойные двери из дуба, мраморная лестница наверх, две лестницы вниз (в подземелья и к кухням), а также волшебные песочные часы, учитывающие очки каждого Дома — вот чем примечателен вход в Хогвартс. Кроме этого, на первом этаже находится Большой зал с заколдованным потолком (показывающим небо таким, какое оно есть на самом деле в данный момент), преподавательская комната и кабинет смотрителя Аргуса Филча.

На втором этаже расположены классы по изучению магглов, защите от темных сил и истории магии, преподаваемой профессором Бином — призраком, вылетающим на занятия из школьной доски. Рядом находится кабинет Минервы Макгонгалл и школьный госпиталь.

Достопримечательности третьего этажа — знаменитый туалет для девочек, где был скрыт вход в Тайную комнату, а также вход в кабинет директора школы. Он охраняется золотой горгульей, пропускающей посетителей по паролю, в качестве которого Дамблдор обычно выбирал названия разных экзотических сладостей.


Табличка с именами выдающихся игроков в квиддич (среди них - отец Гарри) в Зале почета.

Четвертый этаж — Зал почета (выставка призов и медалей школы), зал для занятий по чарам, и безымянное помещение, где когда-то сидел трехголовый пес Пушок, охранявший Философский камень.

Пятый этаж занимает библиотека (с особой закрытой секцией по Темной магии), шестой этаж интересен закрытой паролем ванной комнатой для старост школы, седьмой этаж используется как хранилище, а на самом верху находятся 6 башен (самая высокая — астрономическая).
На последнем этаже Хогвартса расположена «комната по требованию» — помещение, которое можно найти, только если вы в чем-то очень сильно нуждаетесь. В нем будет находиться именно то, что вам сейчас нужно.

* * *

Седьмая и последняя книга про Гарри Поттера еще пишется. Ее название и дата выхода пока неизвестны. Скорее всего, книга уйдет в печать не ранее 2007 года, и на этом «поттериана» закончится.

Такого еще не было и вряд ли будет. Популярность книг Роулинг не поддается даже приблизительной оценке: миллионы фанатов, шесть запланированных и три выпущенных блокбастера, реальные школы волшебства (одна из них, например, была открыта три года назад в ирландском графстве Корк), специальная серия аудиоплееров с логотипом Хогвартса и загруженными аудиокнигами про Гарри Поттера, реальные орешки «Берти Бот» с разным вкусом...

Во всем этом есть частичка Хогвартса.
otvet.mail.ru

Похожие статьи и новости

Волшебные школы Европы, или куда пойти учиться Чародейству и Волшебству
В Европе существует три волшебных школы. Все они крайне интересны и тут собрана вся известная информация о них. То, что помечено звездочкой, отмечено в примечаниях ниже....
Хогвартс в списке лучших учебных заведений Шотландии
Школа магии и волшебства Хогвартс, созданная Д.Ролинг, появилась в списке лучших учебных заведений Шотландии. Она заняла 36 место, это выше, чем знаменитая эдинбургская Loretto School, обучение в которой стоит Ј23 тыс. в год....
Некоторые магические статусы
Грязнокровки Мракоборцы Сквиб...

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Lulik Волшебник 5 января 2008 11:07
    • Нравится
    • 26
    Плохо, что в фильмах Хогвартс постоянно меняется. Например, В первой части к портрету Полной дамы они приходили по коридору, а в третьей части портрет был у самой лестницы. Да и сама Дама меняется:)
  2. Мармыжка Волшебник 5 января 2008 11:59
    • Нравится
    • 26
    клево)) а что про квиддич не сказали?
  3. Natashe4ka Волшебник 5 января 2008 15:49
    • Нравится
    • 26
    В Хоге больше всего люблю Большой зал и его зачарованный потолок
  4. Ирэн Волшебник 1 февраля 2008 14:43
    • Нравится
    • 26
    Хотелось бы учится в такой волшебной школе а не в обычной! superman2
  5. Fideliya Волшебник 18 марта 2008 17:16
    • Нравится
    • 26
    Супер!
    Цитата: Ирэн
    Хотелось бы учится в такой волшебной школе а не в обычной!

    Ага,и мне тоже,только без Воландеморта.
  6. kettari Мракоборец 27 марта 2008 23:53
    • Нравится
    • 26
    прикольно сделано
  7. kozerozeg Волшебник 13 марта 2009 18:23
    • Нравится
    • 26
    да, а мы учимся с 6,7 лет *надулась* aggressive
  8. спанчик Волшебник 10 мая 2009 10:01
    • Нравится
    • 26
    в фильме ниного по другому было!
  9. МаЛыШоК_NIKA Волшебник 29 мая 2009 12:01
    • Нравится
    • 26
    Хочу учиться в Хоге
  10. Киса Волшебник 19 сентября 2009 22:40
    • Нравится
    • 26
    в фильме подругому
  11. Cello-Metall-Love Волшебник 13 февраля 2010 02:03
    • Нравится
    • 26
    Хм..а мне кажеться ,что о Шармбатоне и Дурмстранге впервые упоминаеться в "Гарри Поттер и Кубок Огня" grin